Вычет по нескольким объектам недвижимости

В скором времени налоговые вычеты при приобретении жилой недвижимости можно будет получить по нескольким объектам, а не по одному, как это сегодня предусмотрено законодательством. Такие изменения подготовил зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин: планируется скорректировать находящийся сейчас в Думе законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс перед вторым и третьим чтениями. Новация будет полезна регионам, где квартиру можно приобрести за сумму менее 2 млн рублей и где в связи с этим граждане сейчас не полностью используют свое право на налоговый вычет, отмечают эксперты.
Сейчас после постройки или приобретения жилого дома, квартиры, комнаты или доли в ней, земельных участков для строительства или с готовыми домами гражданин России получает право на имущественный налоговый вычет. С 2009 года максимальный размер налогового вычета составляет 2 млн рублей (ранее — 1 млн). Это значит, что приобретатель недвижимости может не платить подоходный налог до тех пор, пока сумма экономии не достигнет 260 000 рублей, то есть 13% от 2 млн рублей (еще вариант — получать эти суммы в налоговой инспекции единоразово в конце года). Право на налоговый вычет дается один раз в жизни — человек сам выбирает, при какой из своих покупок его использовать.

Проблема в том, что далеко не все покупки недвижимости — особенно в регионах — дотягивают до 2 млн рублей.

— Квартиру стоимостью менее 2 млн рублей можно купить в любом городе, который не является областным центром и находится далее 100 км от Москвы и Санкт-Петербурга, — говорит зампредседателя правления Русского ипотечного банка Алексей Успенский. — Средняя стоимость жилья в регионах сейчас составляет 30–40 тысяч рублей за 1 кв. м.

В этом случае покупатели из регионов оказывались в неравном положении со столичными покупателями. Они могут сэкономить не 260 000, а пропорционально меньшую сумму. Впрочем, с такой ситуацией могут столкнуться и столичные жители. Не в самом дальнем Подмосковье сейчас возможно приобрести домик площадью 80 кв. м с участком в несколько соток стоимостью 1,5 млн рублей, напоминает Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный».

На этом фоне комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил поправку к главе 23 части второй Налогового кодекса. Теперь имущественный вычет для граждан, приобретающих недвижимость, в том числе по ипотеке, будет привязан не к одному объекту, как сейчас, а к неограниченному количеству объектов, и его можно будет использовать до тех пор, пока человек полностью не израсходует лимит в 2 млн рублей.

По словам Сергея Штогрина, поддержка от коллег-единороссов у его нововведения есть. Есть она и у второй его поправки, говорит депутат. Инициатива предполагает ограничение размера налогового вычета по процентам по ипотечному кредиту (это сумма процентов, которую физлицо по договору платит банку) до 1,5-2 млн рублей. Сейчас ограничений по ним нет.

— Не надо государству стимулировать богатых, большинство ипотечных кредитов укладываются в эту сумму даже в Московском регионе, не говоря о Дальнем Востоке, Сибири или Урале, — говорит Штогрин.

Правда, старший юрист «Пепеляев групп» Анна Крыгина считает, что ограничение максимального размера вычета по процентам до 1,5-2 млн рублей, безусловно, ухудшит положение налогоплательщиков — физических лиц, и вовсе не только богатых.

— Предлагаемые в настоящее время условия кредитования предполагают выдачу ипотечных кредитов под среднюю ставку 12%, — говорит она. — Это означает, что при длительном сроке погашения кредита и сумме кредита, превышающей 1,7 млн рублей, сумма процентов к уплате физическим лицом, очевидно, превысит 2 млн рублей.

В Минфине «Известиям» сообщили, что также поддерживают нововведения, более того, аналогичный законопроект ранее готовило само министерство, и все, что сейчас предлагает Штогрин, — это предложения, сформулированные прежде Минфином. Вероятность принятия законопроекта уже в октябре, учитывая, что он поддержан крупнейшей фракцией Думы и профильным министерством, очень высока. А значит, эти поправки, скорее всего, начнут действовать уже с нового года (ufatime.ru).