Налоги не будут тратить на медицину

Московские медучреждения могут передать в управление частным компаниям по договору концессии. Концессионер инвестирует в материальное оснащение, ремонт и переоборудование и окупает свои затраты за счет оказания платных услуг.

О том, что московские власти планируют передавать имущество городских больниц в концессию, рассказал «Эху Москвы» заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников. По его словам, выбирать концессионеров город будет через конкурс бизнес-планов. Победитель получит в управление больничное имущество и будет получать деньги от государства за обслуживание по программе ОМС, зарабатывая при этом на платных услугах.

Передача имущества будет основываться на законе «О концессионных соглашениях», который действует уже с 2005 года, но об активном использовании которого при организации медицины в столице заговорили только с приходом мэра Сергея Собянина.

Передача больниц в концессию — это само по себе правильное начинание, но все зависит от деталей, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ-ВШЭ Лариса Попович.

«Например, в Болгарии развитие концессий привело к полному исчезновению бесплатной медицины, а в Канаде — наоборот, позволило поднять качество бесплатных услуг», — рассказывает она.

Главная опасность, по мнению Попович, кроется в том, что все изменения, связанные с концессиями, никак не обсуждаются с обществом, все происходит без общественной экспертизы. «В любом случае, сейчас передача в концессию будет затруднена из-за непроработанности законодательства», — уточняет она.

В России уже есть прецеденты частного управления государственной собственностью. Наибольшим спросом среди инвесторов пользуются родильные дома, центры планирования семьи, стоматологические поликлиники и больницы. Какие именно городские больницы из 97 имеющихся в Москве будут переданы в частное управление, пока неизвестно.

Кто именно будет определять, заключать договор концессии или нет, будет зависеть от статуса медицинского учреждения — автономное оно, бюджетное или казенное. С 1 июля 2012 года все медучреждения со статусом уже определились.

«Автономные учреждения будут сами решать, вступать в договор концессии или нет, — поясняет директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов.  — Судьбу бюджетных учреждений будут решать чиновники, которые, скорее, будут заинтересованы в том, чтобы сдать медучреждение в концессию».

Заинтересованность чиновников подтверждают и высказывания самого Печатникова, который в прошлом являлся президентом Европейского медицинского центра (сейчас ЕМЦ претендует на городскую клиническую больницу № 63).

По подсчетам Мелик-Гусейнова, 15% медучреждений сейчас получили статус автономных, 8% — казенных, все остальные — бюджетные.

«В ближайшее время Минздрав должен будет определить список платных и бесплатных услуг для больниц, сданных в концессию, — указывает Мелик-Гусейнов. — Пока такого списка нет» (http://expert.ru).