Предоставьте то, не знаю что…

Если в требовании о представлении документов не указаны их индивидуализирующие признаки, штрафовать за непредъявление бумаг нельзя. Такой вывод сделан в постановлении ФАС Московского округа от 04.06.2012 № А40-102501/11-140-433.

Налоговая инспекция выставила компании требование о представлении документов. Организация письмом сообщила о невозможности его исполнения в связи с отсутствием реквизитов запрашиваемых бумаг. За это контролеры оштрафовали фирму по п. 1 ст. 129.1 НК РФ.

Предприятие оспорило наказание в суде. И арбитры ее поддержали, указав, что в требовании отсутствует конкретный перечень запрашиваемых документов, их реквизиты и иные индивидуализирующие признаки. Это лишило компанию возможности идентифицировать бумаги по указанному в требовании наименованию.

Например, контролеры запросили акты на спуск и цементирование обсадных колонн (трубы) по договорам на строительство (бурение), капитальный ремонт, реконструкцию скважин (всех типов).

Арбитры ознакомились с условиями договора, актами и установили: ни один из этапов работ по капремонту скважин не мог соответствовать запрошенным ИФНС документам. А значит, вина фирмы в непредъявлении бумаг отсутствует. Следовательно, к налоговой ответственности ее привлекли неправомерно (v2b.ru).