Что должно быть в договоре для получения вычета?

Родитель вправе получить социальный вычет по расходам на обучение ребенка при наличии в договоре с образовательным учреждением или в выданной им справке записи, подтверждающей очную форму обучения. Такой вывод сделан в письме Минфина от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-705. Кроме этого необходимы следующие документы:

— справка о доходах физлица по форме 2-НДФЛ;
— копия договора на обучение;
— копии кассовых чеков на оплату за обучение;
— копия лицензии, подтверждающей статус образовательного учреждения (автошколы);
— справка из университета, подтверждающая очную форму обучения;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— копия паспорта матери.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.