Сравнительный анализ холдингов

Холдинги, возникшие в силу участия и финансового влияния одной компании на другую называются «финансовыми» («имущественными») холдингами.

В зарубежном законодательстве устанавливается различный процент участия в уставном капитале, позволяющий судить об отношениях экономической зависимости. Например, в Законе об акционерных обществах ФРГ 1965 г. предусмотрено, что зависимость между акционерными обществами возникает при наличии у одного из них 25% пакета акций другого, в Законе Харта-Скотта-Родино США 1979 г. — не менее 15% голосующих акций. В Законе о компаниях Великобритании 1985 г. вообще не применяется количественный критерий, а наличие экономической зависимости.

В России принятие решений в холдингах зависит от доли владения или количества акций.

По общему принципу, для принятия решений нужно 51%.

Вместе с тем, представим схему владения и влияние этой схемы на принятие решений на примере Акционерного общества.

Смешанный — характеризуется тем, что его материальная компания имеет право вести собственную хозяйственную деятельность. Они больше всего подходят для наукоемких и технологически связанных предприятий со сложной деятельностью.

Примеры холдингов России: РосБизнесКонсалтинг, Агрохолдинг, РАО «ЕЭС России», «РАО Газпром», нефтяные компании «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз».

В зависимости от концентрации капитала холдинги подразделяются на:

Децентрализованные

  1. Децентрализованные с несколькими центрами формирования прибыли (General Electric — конкурентоспособность бизнес-единиц достигается за счет децентрализации закупочной системы, «АФК-Система» — объединение субхолдингов, у каждого из которых есть своя управляющая компания, «МакДональдс» — передача полномочий путем предоставления патентов).
  2. Создание двух центров формирования прибыли. компании KN Hoogovens NV и Hoesch AG создали на паритетных началах (50% х 50%) управляющую компанию Estel NV в которую в качестве своих вкладов передали по 100% акций концернов.

Централизованные

  1. Холдинги, формирующие центр прибыли за рубежом ТНК (TNK International Ltd.) зарегистрирован на Британских Виргинских островах, СУАЛ-Холдинга (SUAL International) – на Британских Виргинских островах.
  2. Холдинги, имеющие центр формирования прибыли в стране, где создан холдинг. Согласно статистическим данным размещения центров формирования прибыли ТНК выделяют следующие центры (Г.Трифт):

— глобальные (Нью-Йорк, Лондон, Токио);

— зональные (Сингапур, Гонконг, Париж, Лос-Анжелес);

— региональные (Сидней, Чикаго, Сан-Франциско, Даллас, Майами).

Среди Европейских юрисдикций наиболее популярны (Великобритания, Дания, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Кипр).

Оценка положительных и отрицательных аспектов формирования централизованных / децентрализованных центров формирования прибыли

Централизованный центр формирования прибыли Децентрализованный центр формирования прибыли
Положительные аспекты
Возможность ведения единообразного учета, повышение прозрачности трансфертного ценообразования, за счет чего снижаются налоговые риски Отсутствует необходимость перераспределения прибылей и убытков между убыточными и прибыльными компаниями, соответственно каждое предприятие отвечает за налогообложение и налоговые риски
Уменьшается риск конкуренции между дочерними компаниями Процесс принятия решений является более эффективным, посредством отсутствия цепочки передачи информации, оперативности принятия решений
Отрицательные аспекты
Осуществляется дублирование функций управляющей компании и дочерних компаний, что увеличивает затраты на персонал, основные средства и т.д. Проблема организации единообразного и прозрачного финансового учета

Холдинговые структуры также различаются по видам:

Особенности определения видов Описание
В зависимости от способа установления контроля головной компании над дочерними фирмами
  • имущественный холдинг, в котором материнская компания владеет контрольным пакетом акций дочерней;
  • договорной холдинг, в котором у головной компании нет контрольного пакета акций дочернего предприятия, а контроль осуществляется на основании заключенного между ними договора.
В зависимости от видов работ и функций, которые выполняет головная компания
  • чистый холдинг, в котором головная компания владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий, но сама не ведет никакой производственной деятельности, а выполняет только контрольно-управленческие функции;
  • смешанный холдинг, в котором головная компания ведет хозяйственную деятельность, производит продукцию, оказывает услуги, но при этом выполняет и управленческие функции по отношению к дочерним предприятиям.
С точки зрения производственной взаимосвязи компаний
  • интегрированный холдинг, в котором предприятия связаны технологической цепочкой. Данный тип холдингов получил широкое распространение в нефтегазовом комплексе, где под руководством головной компании объединены предприятия по добыче, транспортировке, переработке и сбыту продукции;
  • конгломератный холдинг, который объединяет разнородные предприятия, не связанные технологическим процессом. Каждое из дочерних предприятий ведет свой бизнес, ни в коей мере не зависящий от других «дочек».
В зависимости от степени взаимного влияния компаний
  • классический холдинг, в котором головная компания контролирует дочерние фирмы в силу своего преобладающего участия в их уставном капитале. Дочерние предприятия, как правило, не владеют акциями головной компании, хотя абсолютно исключить такую возможность нельзя. В ряде случаев они имеют мелкие пакеты акций материнской компании;
  • перекрестный холдинг, при котором предприятия владеют контрольными пакетами акций друг друга. Такая форма холдингов характерна для Японии, где банк владеет контрольным пакетом акций предприятия, а оно обладает контрольным пакетом акций банка. Таким образом, происходит сращивание финансового и промышленного капитала, что, с одной стороны, облегчает предприятию доступ к финансовым ресурсам, имеющимся у банка, а с другой стороны, дает банкам возможность полностью контролировать деятельность дочерних фирм, предоставляя им кредиты».