Налоги на территориях, присоединяемых к Москве

С 1 июля 2012 г. к г. Москве присоединены некоторые территории, ранее относившиеся к Московской области. В этой связи у бухгалтеров возникает множество вопросов относительно тех изменений, которые их ждут в связи с тем, что их компании приобрели столичный статус. А изменения действительно значительные. Рассмотрим их более внимательно.

1. Передача налогоплательщиков на учет в Межрайонную инспекцию ФНС России N 51 по г. Москве.

Налогоплательщики, состоявшие на учете в инспекциях на присоединенных к г.Москве территориях (по месту своего нахождения или жительства), централизованно переведены в МИФНС № 51. Каких-либо заявлений для передачи карточек лицевых счетов не требуется (письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13608@).

Вместе с тем, в качестве рекомендаций можно дать следующие:

— необходимо взять акт сверки взаиморасчетов с ИФНС, где налогоплательщик стоял на учете;

— целесообразно провести сверку взаиморасчетов с МИФНС № 51, удостоверившись, что все данные переданы правильно и налогоплательщик действительно был переведен в налоговую инспекцию по г.Москве.

Среди минусов такого объединения можно назвать неудобный проезд налогоплательщиков до налоговой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов».

Применение УСН в Москве и области имело свои различия.

Согласно положений налогового законодательства в силу п. 2 ст. 346.20 НК РФ пониженные ставки указанного налога устанавливаются законами субъектов РФ в пределах от 5 до 15 процентов.

В отношении ставок налога следует отметить, что ставки налога по Москве и Московской области совпадали, был установлен одинаковый размер льготной ставки — 10 процентов. Однако различаются условия, при соблюдении которых налогоплательщики вправе ее применять. Однако законами Москвы и области предусмотрены разные виды деятельности, при осуществлении которых можно применять пониженную ставку. Кроме того, для применения льготной ставки в Московской области необходимо, чтобы минимальная доля выручки от реализации товаров (работ, услуг) составляла 70, а в г.Москве — 75 процентов.

Теперь на территориях, присоединенных к Москве, должен применяться порядок, установленный в Москве. Для применения пониженной ставки при расчете авансового платежа за девять месяцев и суммы налога за 2012 г. должны соблюдаться нормы Закона г. Москвы. При этом не имеет значения, какая ставка (10 или 15 процентов) применялась при перечислении авансовых платежей за I квартал и I полугодие, впоследствии подлежащих зачету (ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13608@).

В этой связи компаниям, применяющим льготную ставку по УСН, следует пересчитать размер минимальной доли выручки, ведь в Москве она выше, чем в области. Если компания не подпадает под Московские нормы, то единственный выход — перерегистрация в Московской области.

3. Работа по патентам.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Патенты, выданные вышеуказанным лицам, действуют после 01.07.2012 одновременно на всей территории г. Москвы и Московской области. При этом перерасчет стоимости таких патентов в соответствии с законодательством г. Москвы не производится.

По заявлениям на получение патентов, поступившим в МИ ФНС России N 51 по г.Москве после 01.07.2012, данный налоговый орган выдает патенты, стоимость которых рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, установленного Законом города Москвы от 29.10.2008 N 52 «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента» (<Письмо> ФНС России от 24.04.2012 N ЕД-4-3/6870@ «О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»).

4. Введение ЕНВД

Следует обратить внимание, что на территориях, присоединяемых к Москве, будет введен ЕНВД. Напомним, что на территориях, на которых действует ЕНВД, налогоплательщики, осуществляющие вид деятельности, который подпадает под налогообложение данным налогом, не могут применять УСН.

ЕНВД на присоединяемых территориях вводятся Законом г. Москвы от 26.09.2012 N 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

ЕНВД будет действовать на следующих территориях: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, «Мосрентген», Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка.

Налог вводится на следующие виды деятельности:

1) оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказание ветеринарных услуг;

3) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли;

7) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания;

9) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещение рекламы на транспортных средствах;

12) оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. метров;

13) оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Кроме того, устанавливается значение коэффициента К2 на вышеуказанных территориях.

Следует обратить внимание на то, что если в регионе, где работает компания или ИП, введен ЕНВД, то перевод на спецрежим производится автоматически без специальных уведомлений и разрешений от налоговой. Однако если деятельность не ведется, то в инспекцию нужно написать заявление в свободной форме (возможно, у вашей налоговой есть шаблон такого обращения).

Если деятельность не ведется в течение всего налогового периода (квартал), то такое обращение освободит вас от обязанности представлять нулевые декларации. Дело в том, что когда коммерсант временно не работает, он все равно должен составлять отчетность. Те, кто предупреждает инспекцию, вправе декларации не составлять (Письмо Минфина России от 2 октября 2007 г. N 03-11-04/3/381).

Таким образом, компаниям и индивидуальным предпринимателям необходимо быть очень внимательными и постоянно отслеживать изменения. Это позволит избежать ошибок при использовании той или иной системы налогообложения, минимизировать технические ошибки, связанные с передачей сальдовых остатков из одной налоговой в другую (http://www.1c-community.ru).

Статья Е.В.Шестаковой