Как зарегистрировать ККТ?

Прежде всего, необходимо обратиться в ИФНС. Вся процедура регистрации должна занять не более пяти рабочих дней со дня получения налоговиками заявления и необходимых документов. Аналогичные сроки установлены для перерегистрации и снятия кассы с учета.

Какие понадобятся документы?

Для регистрации кассы понадобятся:

— заявление;
— паспорт ККТ;
— договор о техподдержке с поставщиком или центром технического обслуживания (ЦТО), уполномоченным поставщиком;

Для перерегистрации или снятия кассы с учета понадобятся:
— заявление;
— паспорт ККТ;
— карточка регистрации.
В случае перерегистрации кассы в связи с заменой фискальной памяти, к заявлению может прилагаться заключение ЦТО. Если основанием для снятия кассы с учета стали какие-либо форс-мажорные обстоятельства, из-за которых использование ККТ стало невозможным, либо хищение (утеря) кассы, необходимо иметь документы, подтверждающие данные обстоятельства.

Согласно новому Регламенту, пакет документов можно будет не только направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передать налоговикам лично, но и переслать в электронном виде. Важно отметить, что никаких других бумаг, кроме тех, что названы в Регламенте, контролеры требовать не должны.

Если налоговики обнаружат, что представленные документы содержат недочеты, налогоплательщику будет выслано соответствующее уведомление. Устранить ошибки нужно в течение одного рабочего дня. В противном случае налоговики могут отказать в регистрации или перерегистрации ККТ (исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в п. 31 нового Регламента).

Осмотр и регистрация

Обязательная процедура при регистрации и перерегистрации ККТ — это осмотр кассы. В Регламенте оговаривается, что осмотр проводит сотрудник ИФНС совместно со специалистом поставщика кассы или ЦТО. При этом присутствие заявителя обязательно.

В ходе осмотра инспектор, в частности, должен убедиться в исправности ККТ, целостности корпуса кассы, а также в наличии на нем марки-пломбы и необходимых знаков.

После завершения осмотра, ККТ опломбируют, включают фискальный режим и активируют накопитель фискальной памяти. Далее сотрудник ИФНС распечатывает чек на произвольную сумму, чтобы проверить наличие на нем необходимых реквизитов.

Процедура регистрации кассы завершается выдачей карточки регистрации и заверением журнала кассира-операциониста (перед этим инспектор проставляет необходимые отметки в паспорте и учетном талоне ККТ; соответствующие отметки в паспорте и учетном талоне делаются и в дальнейшем — при перерегистрации кассы и снятии ее с учета).

Основания для перерегистрации и снятия кассы с учета

Перерегистрация ККТ проводится в следующих случаях:
— замена фискальной памяти или накопителя фискальной памяти;
— смена места установки ККТ;
— изменение ФИО предпринимателя или названия организации;
— смена ЦТО.

Снятие кассы с учета возможно не только по инициативе заявителя, но и по инициативе налоговой инспекции. Так, налоговики самостоятельно снимут кассу с учета в двух случаях. Первый: истечение нормативного срока амортизации модели ККТ, исключенной из госреестра контрольно-кассовой техники. При этом инспекторы обязаны письменно уведомить владельца кассы о снятии ее с учета на следующий же день после истечения нормативного срока. Второй случай: ликвидация компании или прекращение деятельности предпринимателя, подтвержденные соответствующей записью в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (http://www.buhonline.ru).