Как исправить ошибку, которая привела к недоимке?

Самые неприятные — те ошибки, которые грозят штрафами и пенями (Пункт 1 ст. 122, ст. 75 НК РФ). И именно поэтому важно исправлять их правильно. В Налоговом кодексе четко прописано, при каких условиях организация освобождается от ответственности за совершение ошибки, повлекшей занижение рассчитанных налогов (Пункты 2 — 4 ст. 81 НК РФ). Поэтому шаг вправо, шаг влево — и исправленная ошибка все равно обернется штрафом. Может даже получиться так, что, неверно устранив ошибку, вы навредите себе больше, чем если бы вы это вообще не делали, ведь проверяющие могли ее не заметить, а тут вы сами выставили ее напоказ.

Внимание! От штрафа за неуплату налога организация освобождается, если она исправила ошибку до того, как инспекция нашла эту ошибку либо назначила выездную проверку по налогу за этот период (Статья 81 НК РФ).

По общему правилу ошибки, приведшие к занижению суммы налога в декларации, надо исправлять тем периодом, в котором они допущены. Это значит, что за эти периоды придется сдать в инспекцию уточненные декларации (Пункт 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).
Учтите, что срока для представления уточненной декларации нет. Значит, вы можете представить ее в налоговую инспекцию в любое время после обнаружения ошибки. Однако если вы не подадите уточненку, то и ошибку не исправите.

Примечание
Можно не исправлять ошибки за период, который уже не может быть охвачен выездной налоговой проверкой. Налоговая инспекция все равно не сможет вас оштрафовать, начислить пени и взыскать недоимку, так как не имеет права проверять этот период (Пункт 4 ст. 89 НК РФ).

Примечание
Уточненная декларация заполняется по форме, действовавшей в период совершения ошибки (Пункт 5 ст. 81 НК РФ). Аналогичные правила исправления ошибок, занизивших сумму налога (взноса), установлены для налоговых агентов и плательщиков страховых взносов (Пункт 6 ст. 81 НК РФ; ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах…»).

Если вы подадите уточненку, но не заплатите недоимку и пени, то инспекция все равно сможет оштрафовать вас (Пункт 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ).

Если невозможно определить период совершения ошибки, то перерасчет налоговой базы и суммы налога надо делать в текущем периоде — в том, когда вы обнаружили ошибку (Пункт 1 ст. 54 НК РФ). Но такие ошибки — большая редкость.
Если же вы допустили ошибку при расчете авансового платежа по налогу, который надо заплатить по итогам отчетного периода без представления расчета (например, авансы по налогу при УСНО, транспортному или земельному налогам (Пункт 2 ст. 346.19, п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23, п. 2 ст. 360, п. 2.1 ст. 362, п. 1 ст. 363.1, п. 2 ст. 393, п. 6 ст. 396, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 398 НК РФ)), то вам нужно доплатить сумму недоимки как можно скорее — так вы снизите сумму пени.
А в декларации, подаваемой по итогам года, вам надо указать правильно исчисленные суммы налога и авансовых платежей. Тогда инспекция вас не оштрафует.

http://www.pnalog.ru