Законопроект в отношении фирм-однодневок

В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственности за создание фирм-однодневок. По сравнению с первоначальной редакцией, проект существенно изменился.

Вместо предлагаемой изначально статьи «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений» в Уголовном кодексе появится две: 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Так, за незаконное приобретение чужого паспорта или использование персональных данных в преступных целях штраф составит от 300 до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Предоставление документа, удостоверяющего личность, обойдется в сумму от 100 до 300 тыс. рублей, либо накажут исправительными работами до двух лет.

А за создание или реорганизацию однодневки через подставных лиц штраф составит от 100 до 300 тыс. рублей, или лишение свободы на срок до трех лет. Если при этом лицо воспользовалось служебным положением или преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, то штраф увеличится от 300 до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

www.pravcons.ru