Высокие налоги в Великобритании

Высокая ставка предельного налога заставляет налогоплательщиков с уровнем доходов выше среднего покидать Великобританию, что переносит налоговую нагрузку на граждан станы с малым и средним уровнем доходов.

23 ноября Центр исследования вопросов экономики и бизнеса Великобритании опубликовал результаты своего очередного отчета, в котором его авторы утверждают, что высокий уровень максимального налога, который сейчас составляет 50%, не соответствует объективным реальностям экономической ситуации в стране, и вынуждает налогоплательщиков с высоким уровнем доходов покидать страну, что приводит к снижению суммарных показателей сбора налогов в Великобритании.

Как указывается в опубликованном отчете, столь высокая ставка налога заставляет «новое поколение создателей доходов» покидать страну или использовать средства снижения налоговых обязательств с использованием зарубежных финансово-организационных механизмов, которые находятся в полном соответствии с правовым регулированием.

Авторы отчета особо указывают на все увеличивающееся количество случаев, когда зарубежные налоговые службы выражают согласие на создание индивидуальных налоговых обязательств для британских граждан, направляющих свои активы в другие страны, а также на непрекращающееся развитие индустрии оптимизации налогов, которая использует все возможные правовые и финансовые методы для своих клиентов.
Как утверждают авторы отчета, в настоящее время 1% налогоплательщиков, на которых приходится максимальный суммарный объем получаемого в стране индивидуального дохода, дают около 25% налоговых сборов, собираемых в стране. Если правительство сохранит предельную ставку подоходного налога на уровне равном 50%, то уже к 2016 году сборы налогов в стране сократятся на 1 миллиард фунтов, и такое падение правительству придется компенсировать за счет очередного поднятия налогов на налогоплательщиков с малым и средним уровнем доходов.

Полная статья: http://www.taxationinfonews.ru