Приведем основные варианты хищений, характерные для предприятий оптовой торговли, реализующих товары через торговых представителей или агентов:
- манипуляции с возвратом некачественного товара. Хищение выражается в том, что покупатель передает неликвидную продукцию непосредственно либо торговому агенту, либо перевозчику с целью возврата или обмена, которая на склад поставщика фактически не поступает. Бухгалтерия же, в конечном счете, все равно будет вынуждена оформить возврат товара от покупателя, так как тот, в свою очередь, может предъявить накладную на возврат с подписями агента или перевозчика. Последние же могут оказаться уже уволенными или «дело о возврате» запутается в бесконечном документообороте предприятия. Также возможен вариант неоднократного списания возвращенного некачественного товара;
- хищение денежных средств при инкассировании выручки от покупателя. С этим нарушением сталкивалось едва ли не каждое предприятие, реализующее продукцию через торговых представителей. Смысл хищения заключается в том, что агент, получив наличными оплату за продукцию от покупателя, не довозит ее до поставщика, объясняя ситуацию банальным отсутствием денег у покупателя. Известны случаи, когда размер совокупного хищения выручки одним торговым представителем с нескольких покупателей составлял 280 тыс. рублей и более;
- манипуляции со скидками. На практике оптовые торговые предприятия часто объявляют распродажи, сезонные скидки или скидки за объем. Под этой эгидой торговый представитель может оформить у поставщика документы на определенный объем товара на подставного покупателя и, сфальсифицировав документы, развезти полученную продукцию по уже более завышенным ценам покупателям. В кармане торгового представителя остается «приработок», а ожидаемого от снижения цен увеличения объема продаж у поставщика не происходит;
- «подчистки» актов сверки перед увольнением торгового представителя. Эти действия выражаются не в виде буквального исправления документов, а в виде приведения фактических расчетов к тем, какие выдал бухгалтер в акте сверки. К сожалению, как показывает практика, бухгалтерия часто ввиду определенных причин ошибается и разносит, например, выручку не на того покупателя. Тогда на определенную отчетную дату в акте сверки по данному контрагенту возникает сумма, меньшая, чем он фактически должен. Вот эту-то сумму торговый представитель и может положить себе в карман при увольнении. Конечно, обман рано или поздно будет выявлен, но сотрудник уже будет уволен.
Заключение договора поставки торговым представителем с подставным лицом. Как правило, такой тип хищения характерен для предприятий со слабой системой внутренней безопасности. Смысл нарушения заключается в том, что данному подставному покупателю отвозится крупная партия товара, и поставщик впоследствии может забыть как о товаре, так и о торговом представителе.
Процедура возврата некачественного товара поставщикам должна быть регламентирована внутренними положениями (инструкциями). Обязательно следует осветить следующие нюансы возврата:
- кто инициирует возврат;
- кто оформляет документы на возврат;
- кто принимает участие в загрузке возвращаемого товара;
- комплектность документов (что включает, чьи визы должны быть на документах);
- как происходит передача документов на возвращенный товар.
Бухгалтерский же учет возвратов должен быть прописан в учетной политике.
Итак, необходимо внутренними документами предприятия регламентировать порядок возврата (обмена) товаров. Например, для предприятия, работающего с торговыми представителями, может быть составлена инструкция, в которой надлежит прописать шаги или последовательность действий при осуществлении возврата.
Чтобы снизить вероятность хищения торговым представителем выручки предприятие, во-первых, может заинтересовать покупателя дополнительной скидкой за осуществление безналичных расчетов; во-вторых, упорядочить обращение доверенностей (это также можно регламентировать внутренними документами).
Манипуляции со скидками и «подчистки» перед увольнением характерны прежде всего для предприятий, ведущих учет с применением «серых» схем, когда часть операций в учете проводится, а часть не проводится. Ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством и частые сверки с клиентами позволяют минимизировать многие риски хищений.
Защититься от заключений договоров с подставными лицами можно только путем организационных мероприятий. Во-первых, должна быть разработана и регламентирована процедура заключения договора.
www.buhgalteria.ru
