Виды нарушений в торговой организации

Размер хищений зависит от масштаба деятельности предприятия и уровня контроля на нем, поэтому имеет смысл рассмотреть наиболее распространенные виды хищения в зависимости от типа торговой организации. Выделим условно следующие группы:

  • небольшие магазины и павильоны, которые есть на каждой улице, в каждом дворе;
  • супер- и мегамаркеты;
  • оптовые торговые предприятия.

Для небольших магазинов и павильонов на практике характерны следующие виды хищений и нарушений:

  • возвращение в оборот списанной продукции либо списание одного и того же товара несколько раз. Яркий жизненный пример, когда из списанного лома печенья продавец собственноручно изготавливает пирожное «картошка» и продает его по сертификатам поставщика кондитерских изделий, предусмотрительно заказав у него перед этим пару таких же пирожных. Размер нарушения в данном случае сложно спрогнозировать, так как он не всегда может быть равен сумме списанного печенья и других затраченных продуктов;
  • аферы со сроком хранения продуктов питания. На некоторых, с виду вполне пригодных к употреблению, но с истекшим сроком хранения продуктах (как то: пиво, соки, снеки и пр.) «перебивают» даты конечного срока реализации. Данное нарушение носит массовый характер и часто производится под прикрытием руководства магазина, а ведь реализация и нахождение в обороте товаров с истекшим сроком годности запрещена. Данное нарушение может грозить штрафом, который варьируется от 4 тыс. рублей для предпринимателя и от 40 тыс. рублей для юридических лиц; кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности за реализацию продукции, небезопасной для жизни и здоровья человека.
  • скрытое производство. Соление свежемороженой сельди и приготовление кур-гриль — это уже классика жанра. Руководству магазина выручка сдается за минусом производственного «приработка».
  • продажа самостоятельно приобретенного по оптовым ценам товара под видом товара магазина. В таком случае наблюдается снижение объемов выручки и товарооборота;
  • прямое воровство наличности из кассы. Хищение можно определить по результатам инвентаризации либо путем сопоставления отчетов по кассе за аналогичные периоды деятельности предприятия;
  • манипуляции с контрольно-кассовыми чеками. Это целая группа ухищрений торгового персонала на кассе. Смысл данных нарушений может заключаться в уменьшении итоговой суммы по чеку, в выносе через кассу более дорогого товара и т. д.
  • хищения товара персоналом под видом выноса мусора или возврата некачественной продукции поставщику и пр. В данном случае размер ущерба определяется уже по результатам инвентаризации.
  • прочие виды хищений и нарушений.

Необходимо отметить, что о большей части приведенных нарушений руководство магазинов знает и при этом закрывает глаза на действия сотрудников, ведь прямой ущерб от первых трех видов хищений определить достаточно сложно, да и сумма будет небольшой. А вот конкретно 4–7 виды нарушений беспокоят менеджмент торговой компании гораздо больше, ведь суммы потерь могут быть немалыми, и зарплаты продавца (или другого материально ответственного лица) может не хватить для их покрытия.

www.buhgalteria.ru