Ведение бизнеса в России с учетом реформ

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте справку, в которой скорректировало выводы Всемирного банка об условиях ведения бизнеса в России с учетом реформ в 2012-2013 гг. В последнем исследовании Россия поднялась со 120-го на 112-е место(из 185) исключительно благодаря налоговым изменениям (со 105-й позиции на 64-ю). В декабре 2011 года Владимир Путин еще в должности премьер-министра потребовал, чтобы к 2020 года Россия была уже на 20-м месте, пишут «Ведомости».

Законодательство, направленное на упрощение части процедур, формируется как на федеральном уровне (например, Федеральной таможенной службой), так и на региональном, рассказывает замминистра экономического развития Сергей Беляков. По его словам, значительная часть этих документов уже принята, изменения сформулированы по итогам рекомендаций Всемирного банка.

Теперь Минэкономразвития подсчитало, на сколько строчек вверх поднялась бы Россия в рейтинге, если бы были проведены все эти реформы. Как говорит Беляков, «мы исходим из того, что 100% изменений реализованы, что пока, к сожалению, не так, к тому же оцениваются реформы только в России без учета возможного изменения мест других стран».

Теоретический результат таков: на 161 строчку вверх страна взлетела бы по показателю получения разрешения на строительство (на 17-е место), на 121 — по критерию подключения к электроснабжению (63-е), на 76 — по международной торговле (86-е), на 37 — по регистрации собственности (9) и на 31 — по регистрации предприятий (70-е). Исходя из оценки Минэкономразвития, Россия теоретически могла бы находиться уже на 44-м месте.