Какой срок камеральной проверки?

Срок камеральной проверки отсчитывается с даты фактического получения инспекторами налоговой отчетности. Этот срок составляет 3 месяца.

Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). При этом данный срок является максимальным. Следовательно, именно в данные 3 месяца и должны уложиться налоговики при направлении требования о представлении документов. Фактические же даты начала и окончания каждой конкретной проверки контролеры укажут только в акте (п. 3 ст. 100 НК, письмо Минфина РФ от 19.06.2012 № 03-02-08/52).

Следует иметь в виду, что по окончании проверки в процессе рассмотрения ее материалов руководитель инспекции может назначить дополнительные мероприятия налогового контроля, которые включают в себя и истребование документов (п. 6 ст. 101 НК, Определение КС РФ от 27.05.2010 № 650-О-О). В этом случае направление требования о представлении документов за пределами срока камеральной проверки будет правомерно (письмо Минфина РФ от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75).

В зависимости от способа сдачи налогоплательщиком отчетности день ее представления может определяться по-разному. Так, если отчетность сдана лично или через представителя непосредственно в налоговую инспекцию, то день ее сдачи и будет считаться днем представления. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления является дата ее отправки. При отправке отчетности по почте днем ее представления признается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Соответственно, именно от этих дат, и необходимо отсчитывать 3 месяца, отведенные на проведение камеральной проверки. Но, как оказалось, не всегда.

В письме от 19.06.2012 № 03-02-08/52 специалисты Минфина РФ отметили следующее. Весь смысл «камералки» в том, что она проводится должностным лицом налоговиков на основе декларации (расчета) и документов, представленных налогоплательщиком. Соответственно, до получения отчетности такая ревизия в принципе не может проводиться, посчитали они. Исходя из этого чиновники сделали вывод, что ревизоры вовсе не обязаны указывать в акте камеральной проверки в качестве даты ее начала день отправки налоговой декларации по почте налогоплательщиком. Да и предельный срок проведения «камералки», резюмировали они, не должен зависеть от способа представления отчетности в ИФНС. Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС РФ от 13.09.2012 № АС-4-2/15309.

Очевидно, что и даты окончания проверки, рассчитанные в соответствии с разъяснениями представителей Минфина и ФНС, будут отличаться от определенных в строгом согласии с нормами НК РФ, причем не в пользу налогоплательщика. К сожалению, арбитражная практика по рассматриваемой теме не сформирована (v2b.ru).