Уведомительный порядок начала бизнеса

Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ число видов деятельности, подпадающих под действие уведомительного порядка, было увеличено до 30, а количество соответствующих видов работ и услуг расширено до 43. В состав видов деятельности, подпадающих под действие уведомительного порядка, включены отрасли, к которым относится большинство предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, розничная торговля, общественное питание, предоставление бытовых услуг и ряд других. Таким образом, уведомительный порядок затрагивает большинство наименее защищенных от административного давления предпринимателей Российской Федерации.

Предоставление торговых мест юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ »О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — Закон).

Согласно ст. 15 Закона торговые места размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовая форма устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Также сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ »Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы по созданию условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания находятся в ведении органов местного самоуправления.

Правительством Российской Федерации утвержден комплекс мероприятий по реализации Федерального закона N 294-ФЗ »О защите прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля», которые осуществляются в установленные сроки.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584 »Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» введен уведомительный порядок в отдельных видах предпринимательской деятельности для начала бизнеса.

Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ »О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» число видов деятельности, подпадающих под действие уведомительного порядка, было увеличено до 30, а количество соответствующих видов работ и услуг расширено до 43.

В состав видов деятельности, подпадающих под действие уведомительного порядка, включены отрасли, к которым относится большинство предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, розничная торговля, общественное питание, предоставление бытовых услуг и ряд других. Таким образом, уведомительный порядок затрагивает большинство наименее защищенных от административного давления предпринимателей Российской Федерации.

Также специалисты Минэкономразвития сообщают, что в 2010 г. реализована важная норма, затрагивающая всех без исключения предпринимателей. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ »О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» инспектор, допустивший нарушение порядка проведения проверки, будет нести ответственность в виде денежного штрафа, а результаты такой проверки могут быть признаны недействительными. Кроме того, в случае если при проведении проверки контролирующий орган обнаружит нарушения, не влекущие какого-либо ущерба или угрозы причинения ущерба, а также если эти нарушения будут допущены предприятием впервые, инспектор обязан будет применить такую меру административного наказания, как предупреждение. Ранее большинство таких проверок заканчивалось назначением крупных денежных штрафов даже по незначительным нарушениям, что для субъектов малого и среднего предпринимательства было крайне обременительным.

Такое разъяснение дается в Письме Минэкономразвития РФ от 18.11.2011 N Д05-3413.