Какие акты можно не применять?

Акт, не опубликованный в установленном порядке, не влечет правовых последствий как не вступивший в силу, не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нем предписаний и на указанный акт нельзя ссылаться при разрешении споров.

Такое разъяснение содержится в Письме Минэкономразвития РФ от 09.11.2011 N д06-5584.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию, в том числе в сфере несостоятельности (банкротства). В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение действующего законодательства. В связи с этим Департамент вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ »О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) утвержденные федеральные стандарты не подлежат государственной регистрации и подлежат опубликованию регулирующим органом в порядке, установленном для опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также размещению на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет и вступают в силу по истечении десяти дней с даты их опубликования.

В соответствии с п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 »О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (далее — Указ N 763) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в »Российской газете» в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти издательства »Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации. Официальным также является указанный бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации »Система».

Учитывая, что Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2011 N 102 »Об утверждении Федерального стандарта профессиональной деятельности арбитражных управляющих »Требования саморегулируемой организации арбитражных управляющих к арбитражному управляющему по исполнению им обязанности заключить договор обязательного страхования ответственности» (далее — Приказ N 102) не был опубликован в »Российской газете», в соответствии с п. 10 Указа N 763 указанный акт, не опубликованный в установленном порядке, не влечет правовых последствий как не вступивший в силу, не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нем предписаний и на указанный акт нельзя ссылаться при разрешении споров.