Учет недвижимости

В случае если организацией технической инвентаризации при проведении государственного технического учета здания был осуществлен государственный технический учет находящихся в нем помещений без изготовления технических паспортов помещений, в перечень объектов включаются сведения об указанных помещениях, как о самостоятельных объектах учета.

В случае если организацией технической инвентаризации при изготовлении технического паспорта на домовладение, состоящее из нескольких основных зданий, технические паспорта на указанные здания, как самостоятельные объекты государственного технического учета, не составлялись, в перечень объектов включаются сведения о таких зданиях, как о самостоятельных объектах учета

В случае несоответствия перечня объектов требованиям, установленным Порядком, такой перечень не подлежит приему, о чем орган кадастрового учета в письменном виде уведомляет организацию технической инвентаризации с указанием причин отказа в приеме перечня объектов. Организация технической инвентаризации в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в приеме перечня объектов устраняет замечания и передает в орган кадастрового учета исправленный перечень объектов.

В случае обеспечения изготовления копий технических паспортов путем размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации органом кадастрового учета, передачу таких копий от организаций технической инвентаризации в орган кадастрового учета осуществляет исполнитель работ по соответствующему государственному контракту. Организации технической инвентаризации обеспечивают доступ исполнителя работ по соответствующему государственному контракту к техническим паспортам, оценочной и иной хранящейся в организациях технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное).

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 августа 2011 г. N 402 г.