Трудовые отношения с генеральным директором

Главный бухгалтер и руководитель компании — прежде всего статусные лица, благодаря которым принимаются важные решения, обеспечивающие нормальное функционирование организации.

Но при этом они считаются сотрудниками и находятся в трудовых отношениях с компанией-работодателем. Поэтому возникает множество вопросов о приеме на работу таких работников, оформлении приказа о вступлении в должность генерального директора, внесении записей в трудовую книжку руководителя. Часто появляются вопросы, связанные с возможностью главных лиц компании работать, находясь в отпусках, с оформлением генерального директора на полставки, а также с установкой неполного рабочего времени для главного бухгалтера

Кто имеет право подписывать договор с директором

Очень часто учредитель ООО не является руководителем компании, назначая на это место другого человека. Трудовой договор с директором компании подписывается разными лицами, в зависимости от конкретной ситуации. Если учредитель один, то подписанием договора и изданием приказа о вступлении в должность генерального директора занимается он сам. В том случае, когда учредителей несколько, вопрос подписания документа решается коллегиально. Выбор кандидатуры для заключения договора осуществляется на собрании членов правления общества или учредителей. Выбранному человеку компанией делегируются права на подписание договора.

Трудовой договор с генеральным директором ооо — образец


Согласно главе 43 ТК РФ, регулирующей деятельность главных лиц организации, указанные в ней нормы не распространяются на руководителя, являющегося единственным учредителем компании. Из этого следует, что в полном объеме в отношении данного лица действуют нормы остальных глав ТК РФ. Согласно одной из статей кодекса, работодатель обязан заключать с работником трудовой договор и принимать его приказ о вступлении в должность генерального директора по всем правилам. А в данном случае человек, назначаемый на руководящее место, одновременно работодатель и работник. Из-за этого складывается немного абсурдная ситуация, когда в теории подписание документа требуется, а на практике заключение договора становится невозможным.

Открытие банковской карточки производится в общем порядке, оформление в налоговой инспекции осуществляется при представлении учредительных документов. Для проведения этих операций трудовой договор с генеральным директором на полставки или на полную ставку не требуется. Стаж работы руководителя считается с момента издания приказа о вступлении в должность генерального директора.

Согласно статье 276 ТК РФ, руководитель компании не имеет права находиться в составе органов, в чьи функции входит контроль и надзор в этой организации.

Первый приказ руководителя

Вступая в свои права, руководитель в первую очередь издает приказ о вступлении в должность генерального директора, образец которого можно увидеть ниже.

Образец приказа о вступлении в должность генерального директора

Практика показывает, что в отношении руководителя достаточно издания только приказа о вступлении в должность генерального директора, но это противоречит п.2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В документе указано, что все первичные документы, служащие основой для производства начислений, должны иметь унифицированную форму. Поэтому нелишним является издание приказа по унифицированной форме № Т-1, по личному составу. Этот документ призван показать условия работы руководителя, он включает в себя такие пункты, как размер оклада и надбавок, характер работы, ее режим и так далее.

Образец записи в трудовой книжке генерального директора

Что должно быть написано в трудовой книжке генерального директора

Часто организации заключают с руководителем трудовой договор, которому сопутствует подписание приказа о вступлении в должность генерального директора, всего на 1 год. По истечении этого срока возникает вопрос о дальнейших действиях. Если с руководителем хотят перезаключить трудовой договор, следует сначала уволить человека, а затем принять его повторно на работу. Новый договор носит срочный характер, должен быть представлен протокол с данными о решении собрания учредителей. На основании этого протокола издается приказ об увольнении и приеме на место руководителя. Все эти действия отражаются как в личной карточке, так и в трудовой книжке генерального директора на полставки или на полную ставку.

Иногда срочный договор с руководителем истекает, а человек продолжает выполнять свои рабочие обязанности с молчаливого согласия учредителей. В такой ситуации считается, что договор с ним заключен на неопределенное время, это регламентируется ч. 4 ст. 58 ТК РФ. Но компания при этом должна учитывать, что фигура руководителя в таком случае становится достаточно уязвимой, что может оказаться на руку деловым партнерам. При желании они могут сказать, что заключенные сделки подписаны неправомочным лицом, оспорив их.

Сложные моменты трудовых отношений с генеральным директором

Перевод генерального директора и главного бухгалтера на неполный рабочий день

Зачастую руководить и главный бухгалтер компании являются учредителями ООО, будучи оформленными в компании как по основному месту деятельности. Уменьшение объемов работы может вынудить перейти главного бухгалтера и генерального директора на полставки или на неполный рабочий день. Если у работников есть желание избежать обращения к статье 74 ТК РФ, можно прибегнуть к статье 93, где идет речь о неполном рабочем времени. При этом составляются дополнительные соглашения к трудовым договорам, где указывается, будут ли неполными рабочие дни или недели. Оплата труда производится в данном случае пропорционально выполненному объему работ или отработанному времени. При этом главный бухгалтер или генеральный директор на полставки не получают ограничений в начислении стажа, продолжительности оплачиваемого ежегодного отпуска и остальных трудовых прав.

Не начислять оплату труда руководителю и главбуху нельзя

Компании, имеющие в своем составе двух работников, представленных руководителем и главным бухгалтером, часто спрашивают о возможности не начислять оплату труда свои кадрам. И в необходимости заключения трудового договора, издании приказа о вступлении в должность генерального директора они не видят смысла. Тем не менее, все кадровые документы и договора должны быть оформлены надлежащим образом, а оплата труда начислена и выплачена. Это объясняется просто — учредители являются работниками компании, состоящими с ней в трудовых отношениях.

Оформление совместительства генерального директора

В отношении руководителей практикуется не только оформление генерального директора на полставки, но и совместительская работа. Если человек на данный момент трудится в одной компании, а учредители организации желают видеть его на руководящей позиции и другой своей фирмы, необходимо произвести ряд операций. Эти изменения отразятся в трудовой книжке руководителя. Сначала руководитель увольняется из первой компании и принимается на работу во вторую, все это производится при согласовании учредителей. Заключительным этапом оформления по совместительству генерального директора на полставки или на полную ставку является заключение договора на условиях внешнего совместительства в компании, из которой он уволился. Последняя операция отражается в трудовой книжке только по желанию самого руководителя. Согласно статье 276 ТК РФ руководитель компании может работать по совместительству у другого работодателя только при наличии разрешения уполномоченного собственником лица, собственника имущества фирмы или уполномоченного органа юридического лица.

Руководитель может работать дистанционно, если это устраивает учредителей

Иногда учредители, имеющие обязанности руководителей компании, осуществляют свою работу из другого города, через Интернет. Если всех учредителей такой способ управления организацией устраивает, то генеральный директор на полставки или на полную ставку может работать в такой форме на законных основаниях. Но в уставных документах компании или в ее локальных актах для руководителя данный момент должен быть отображен, указана возможность работы в удаленном доступе.

Для осуществления финансовых операций главный бухгалтер должен выйти из отпуска

Главный бухгалтер, вышедший в отпуск без сохранения оплаты труда, не имеет права делать перечисление платежей, а также получать по чеку деньги. Для осуществления данных операций он должен выйти из отпуска. Получит ли компания штраф за задержку оплаты труда при отпуске за свой счет? Если в компании два работника, представленные руководителем и бухгалтером, вышли в отпуск без сохранения оплаты труда в период, когда выдавался аванс, то фирма может получить штраф. Поскольку день, в который производится выдача аванса, приходится на отпуск, происходит автоматическая задержка оплаты труда. Ведь статьей 136 ТК РФ установлено, что выплаты производятся каждые полмесяца, не реже. Нарушение этого влечет ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Юридическим лицам грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Но такая ситуация возможна только если отпуск оформляется бухгалтером или генеральным директором на полставки или на полную ставку на неполный календарный месяц, например, с 10 по 30 июня, а выдача аванса осуществляется, например, 25 июня. Если же отпуск за свой счет оформляется на полный календарный месяц, с 1 по 30 июня, то работники просто не могут претендовать ни на какие выплаты, а потому и задержки оплаты труда не возникает.

Снизить оплату труда директору может только учредительный орган

Снизить оплату труда генеральному директору на полставки либо руководителю, работающему в полную силу, может только орган, заключающий с человеком трудовой договор от лица учредителей. Сам руководитель этого сделать не может. Но и специальный орган может иметь право на проведение подобных операций только при наличии на то законных оснований.

Увольнение генерального директора компании по собственному желанию

Для увольнения генерального директора существует всего три основания — желание управленца, решение учредительного органа и истечение срока трудового договора. При возникновении ситуации, когда компания теряет своих собственников, например, по причине их смерти, руководитель порой вынужден решать вопрос с собственным увольнением. В том случае, если срок трудового договора подходит к концу, на следующий день после его завершения руководитель может просто не выходить на работу. Он имеет право издавать не только приказ о вступлении в должность генерального директора, но и приказ о сложении с себя полномочий. В ситуации, когда срок договора не истек, а человек больше не желает занимать руководящее место в компании, он должен повременить со своим уходом. Уйти он сможет только после принятия наследства, определения нового состава акционеров, появления лица, на имя которого можно будет направить заявление об увольнении.

Редакция журнала «Кадровое дело»