Такс фри в России

Иностранцы, совершающие покупки в российских магазинах на сумму более 10 тысяч рублей, уже с 2012 года смогут прямо на кассе оформлять специальные tax free декларации и возвращать себе налог на добавленную стоимость после пересечения границы. Однако реакции госструктур на предлагаемую идею пока нет, сообщили разработчики компании «Mark Prior».

«Магазины, участвующие в программе, будут отмечены специальным значком для туриста, что позволит ему понять, что в этом магазине он сможет оформить tax free», — предлагает директор «Mark Prior» Валентина Енина. По ее наблюдениям, основные товары, приобретаемые в России, — это сувениры и предметы искусства. Также это могут быть дорогие товары, вернуть налоги с которых до недавнего времени не представлялось возможным, пишет «Московский комсомолец». «Например, популярные у туристов оренбургские пуховые платки могут стоить от 18 тысяч рублей и выше. Туристы, покупающие ювелирную продукцию, алмазы, янтарь, также заинтересованы в возврате налогов. Я уверена, что каждый третий-пятый турист будет оформлять такс-фри», — считает Енина («Иностранцев освободят от российского НДС»).

В Европе такая система действует уже довольно давно и вполне успешно, отмечает «Российская газета». Со следующего года, если идея будет одобрена властью, она может появиться и у нас. И пока только в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге, а также в Сочи, принимающим в 2014 году зимнюю Олимпиаду, рассказывает один из руководителей российского проекта Tax Free Натэлла Гвинджилия. По ее данным, каждый год нашу страну посещает около 6,2 миллиона иностранных потенциальных покупателей, это примерно треть всех приезжающих в нашу страну граждан других государств («Иностранцам — скидка»).

www.zagolovki.ru