Сведения из ЕГРН

Официально опубликован Приказ ФНС России от 27 февраля 2012 г. N ММВ-7-9/111@ «Об утверждении Порядка представления пользователям сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков». Как будут предоставляться сведения, попробуем разобраться в данном материале.

Порядок разработан в соответствии с пунктом 8 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет общие правила представления налоговыми органами пользователям сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее — ЕГРН).

Сведения предоставляются:

1) организации или физическому лицу:

а) сведения о себе — в полном объеме;

б) сведения об идентификационном номере налогоплательщика (далее — ИНН), коде причины постановки на учет в налоговом органе (далее — КПП) иной организации, сведения об ИНН иного физического лица;

2) органам и иным лицам, указанным в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации, — сведения об ИНН налогоплательщика;

3) органам государственной власти, правоохранительным органам, судам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также иным лицам, определенным законодательством Российской Федерации, — сведения об организации (о физическом лице) в объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, представляются пользователям на основании запроса, составленного в произвольной форме.

Запрос о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН, на бумажном носителе может быть представлен пользователем непосредственно, через представителя или по почте в любой налоговый орган независимо от адреса (места нахождения, места жительства) пользователя или лица, о котором запрашиваются сведения.

В случае, если физическое лицо представляет в налоговый орган на бумажном носителе запрос о представлении сведений о себе в полном объеме, содержащихся в ЕГРН, непосредственно, то одновременно с этим запросом предъявляется документ, удостоверяющий его личность, а если этот запрос направляется по почте, то к нему должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность физического лица.

Запрос о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН, может направляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Федеральной налоговой службы.

Запрос, направленный в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

Срок представления сведений составляет не более 5 рабочих дней со дня получения запроса налоговым органом.