Порядок учета страховых взносов в расходах по налогу на прибыль

Закон 212-ФЗ не предусматривает зависимости начисления взносов на выплаты физическим лицам, от учета таких выплат в расходах по налогу на прибыль.

Пунктом 2 ст.263 НК РФ установлено, что расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций.

Таким образом, страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с Законом № 212-ФЗ, учитываются в целях налогообложения прибыли по самостоятельному основанию, и при этом их признание в целях налогообложения прибыли не зависит от того обстоятельства, учитываются или нет в составе расходов в целях налогообложения конкретные выплаты в пользу физических лиц.

Пример: Работнику оказана материальная помощь к отпуску в размере 5000 рублей. В соответствии с пп.11 п.1 ст.9 Закона 212-ФЗ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период, не подлежат обложению страховыми взносами. Следовательно, сумма в размере 1000 руб., подлежит обложению страховыми взносами.

Согласно п.23 ст.270 НК РФ не учитываются в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Таким образом, независимо от учета для целей налогообложения прибыли материальной помощи, страховые взносы, начисленные и уплаченные с суммы материальной помощи в 1000 рублей, могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль.

В том случае, если налогоплательщик в 2011 г. осуществляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не учитываемые при налогообложении прибыли, но при этом в соответствии с Законом N 212-ФЗ подлежащие обложению страховыми взносами, необходимо учитывать следующее. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом ст. 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях гл. 25 НК РФ.

При определении группы расходов, к которой следует относить страховые взносы, следует учитывать, что ст. 255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются:

— любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах;

— стимулирующие начисления и надбавки;

— компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда;

— премии и единовременные поощрительные начисления;

— расходы, связанные с содержанием этих работников.

При этом данное положение относится к расходам, предусмотренным нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Страховые взносы не соответствуют сущности расходов на оплату труда, заложенной в ст. 255 НК РФ. Кроме того, учитывать страховые взносы на основании п. 25 ст. 255 НК РФ не позволяет то обстоятельство, что данная норма установлена для расходов на оплату труда, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. При этом уплата страховых взносов осуществляется на основании Закона N 212-ФЗ и не связана с трудовыми и коллективными договорами. Страховые взносы не относятся также к платежам, указанным в п. 16 ст. 255 НК РФ.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.09.2011 N 16-15/093513@).