Сокращение подоходного налога в Великобритании

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил о сокращении ставки подоходного налога для состоятельных британцев до 45% с апреля 2013 года, пишет газета The Guardian.

Осборн заявил, что 50-процентная ставка ухудшила экономику, путем поощрения уклонения от уплаты налогов. Он также добавил, что сокращение ставки до 45% затронет граждан, зарабатывающих более £150 тысяч фунтов в год.

«Это вызывает в лучшем случае часть того, о чем нам говорили, а может и не вызвать ничего», — подчеркнул он. Осборн настаивал, что богатые будут платить налоги в пять раз больше, чем в настоящий момент, в результате всех принятых мер.

Тем не менее, лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что итогом станет то, что «миллионы будут платить больше, в то время как миллионеры будут платить меньше».

Осборн, в свою очередь, объявил о повышении планки дохода, начиная с которой домохозяйство начинает платить подоходный налог, до £9205. Таким образом, Осборн рассчитывает, что это поможет 24 миллионам низкооплачиваемых работников.

Кроме того, введены новые налоговые меры в отношении богачей, в том числе 7-процентная ставка пошлины на недвижимость стоимостью более £2 млн.

Осборн также увеличил порог дохода, начиная с которого пособия на детей для обеспеченных семей будут урезаться, до £50 тысяч по сравнению с планировавшими £43 тысячами. Полная отмена выплаты будет при доходах от £60 тысяч.

Бюджетное послание Осборн огласил через несколько часов после того, как стало известно, что дефицит бюджета Великобритании увеличился практически вдвое в феврале на фоне падения налогов и роста расходов. Чистые заимствования за исключением поддержки банков составили рекордные £15,2 млрд в феврале по сравнению с £8,9 млрд годом ранее. «Газета.Ru»