Сколько компаний не платят налоги?

Около 240 тысяч фирм в прошлом году не заплатили ни копейки налогов в расширенный бюджет нашей страны (федеральный бюджет и внебюджетные фонды — Пенсионный, соцстрахования и обязатeльного медстрахования).

Причем 65 тысяч таких фирм имели оборот больше одного миллиона рублей. Еще у 131 тысяч коммерческих организаций доля налоговых платежей была не нулевая, но менее 0,1 процента от платежного оборота.

Такие данные приводит Банк России, который проанализировал отчисления коммерческих организаций в расширенный бюджет страны по отношению к объему их платежей, прошедших через платежную систему ЦБ в 2011 году. Всего в ходе исследования в выборку попали свыше 2,1 миллиона компаний. Причем, с использованием платежной системы ЦБ, по оценкам специалистов, осуществляется около 80 процентов всех платежей в денежном выражении. Остальные проходят через банки, а также через взаимные корреспондентские счета банков.

Судя по опубликованным данным, федеральная казна вместе с внебюджетными фондами недополучает налогов и страховых платежей почти от 18 процентов организаций, проводящих свои расчеты через платежную систему ЦБ, делают вывод эксперты.

www.rg.ru, www.garant.ru