Подарок контрагенту

Своим постоянным клиентам (в знак благодарности за сотрудничество), потенциальным клиентам (в ходе рекламных акций с целью привлечения их внимания к своей фирме), посетителям обучающих и консультационных семинаров, проводимых фирмой, и т.д.

Сумма подарка в виде спиртных напитков не должна превышать 4000 тысячи рублей, поскольку если стоимость закупаемого спиртного превышает данную сумму, здесь могут возникнуть проблемы с уплатой налогов. К тому же действительно, очень мало людей, которые могут позволить пить виски стоимостью 500 евро. Да, мужчине будет приятно в день рождения получить подарок его года выпуска, но при этом у компании-дарителя могут в последствии возникнуть проблемы с налоговиками при уплате налогов, а дополнительные штрафы и пени Вам точно не нужны. При выборе подарков помните, что есть женские и мужские напитки. Женщины предпочитают вино, шампанское, а мужчинам лучше дарить коньяк или виски, но в любом случае подарок должен быть на сумму не более 4000 рублей.

Объяснение этому очень простое. В письме УФНС по г. Москве от 17 апреля 2008 г. № 28-11/037306, столичные налоговики разъясняли, что организация, вручившая физлицам подарки стоимостью свыше 4000 руб., является налоговым агентом и обязана либо удержать НДФЛ (если подарок вручается в денежной форме или данное физлицо получает другие доходы в денежной форме от данного налогового агента), либо сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать с «одаряемого» НДФЛ (если подарок вручается в натуральной форме, а других доходов данное физлицо от данного налогового агента не получает). Однако в письме Минфина России от 27 октября 2008 г. № 03-04-06-01/316 специалисты финансового ведомства заняли противоположную позицию и заявили, что организация, от которой физическое лицо получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик (т.е. именно физлицо, получившее подарок) должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Принятие в штат сомелье или заключение договора консультационных услуг с подобной компанией также могут вызвать проблемы с налоговой инспекцией.

Следует особо отметить, что подарки в виде алкоголя не могут рассматриваться как реклама, поскольку в соответствии с законом «О рекламе» под рекламой подразумевается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Только если подарки адресованы неопределенному кругу лиц и конкретные получатели подарков заранее не известны, подарки в виде спиртного могут быть расценены как рекламная акция (Постановление от 29.03.2006 N А56-11128/2005).

Если Вы решили, что расходы на подарки в виде алкоголя являются представительскими расходами, связанными с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, то Вам необходимо помнить о следующем. В соответствии с пп.22 п.1 и п.2 статьи 264 Налогового кодекса предпринимательские расходы не должны превышать 4 процента от расходов на оплату труда за этот же отчетный (налоговый) период. При этом не забудьте оформить, в первую очередь, приказ на осуществление представительских расходов. Далее, у вас должна быть смета на эти расходы. В ней нужно указать: цель мероприятия; дату и место проведения; подробную программу мероприятия; состав приглашенных, а также величину расходов на эти цели. Помимо сметы обязательно должны быть первичные документы. Не забудьте составить акт или отчет по проведению представительского мероприятия.

Подготовив все необходимые документы, вы можете смело отправляться на поиски хорошего эксклюзивного подарка, который доставит удовольствие и Вам и контрагентам!