Риски договора аренды

Недействительным договор аренды можно признать, если стороны некорректно пропишут его существенные условия.

А именно про объект арендных отношений и про арендную плату. Чем это опасно? Недействительный договор не порождает никаких прав и обязанностей для сторон сделки. Поэтому принудить к исполнению обязанностей по договору не получится. Иск о взыскании неустоек, штрафов и пеней, которые определены в документе, суд не примет. В итоге пострадавшая сторона будет не вправе требовать возмещения суммы основного долга.

Допустим, арендодатель сдавал помещение, которое недавно было реконструировано. Реконструкция, как часто случается, не была узаконена. По этой причине в тексте договора данные об объекте недвижимости содержали устаревшие сведения. Арендодатель, подписывая договор, понимал, что сделка не будет считаться заключенной, и был готов нести риски. А они не заставили себя ждать — арендатор просто прекратил вносить плату за пользование помещением. Арендодатель обратился в суд. А там в иске на возмещение арендной платы, естественно, отказали. Неужели деньги никак не вернуть?

При подаче иска о взыскании основного долга нужно изменить исковые требования в соответствии со статьей 49 АПК РФ. Таким образом, арендодатель должен в иске требовать взыскания неосновательного обогащения. Судебный спор при данных обстоятельствах выиграет арендодатель (определение ВАС РФ от 22 февраля 2012 г. № ВАС-1144/12 по делу № А68-6043/10. – Примеч. ред.).

Рассмотрим обратную ситуацию, при которой возмещения денег по недействительному договору требует арендатор. Построен новый торговый центр, персонал уже приступил к работе, а право собственности на имущество не зарегистрировано. Сдавать объект еще нельзя, но, согласитесь, хочется. Теперь представим, что арендатор просидел в торговом зале месяц и понимает, что торговля не идет, нужно съезжать. Законно ли желание арендатора требовать арендную плату по недействительному договору обратно?

Договор был признан незаключенным. Однако арендатор фактически использовал имущество и вносил арендную плату. Поэтому взыскать деньги обратно не получится. Суд в этом случае не усмотрел неосновательного обогащения у арендодателя за счет арендатора ( постановление ФАС Московского округа от 19 апреля 2011 г. № КГ-А40/3235-11 по делу № А40-57053/ 10-37-454. ).

Какие риски предполагают краткосрочные и предварительные договоры аренды

Долгосрочный договор аренды компании заключают редко. Причина проста — мало кто хочет проходить непростую и длительную процедуру государственной регистрации. К тому же сегодня часто помещения сдают будущие собственники, которые просто не имеют на руках документов о праве на недвижимость. Как же поступают на практике?

Если право собственности на имущество зарегистрировано, все просто — стороны предпочитают заключить краткосрочный договор аренды.

Сложнее, когда право собственности еще не получено. В этом случае безопаснее заключить предварительный договор аренды или краткосрочный с оговорками.

Рассмотрим риски каждой из сторон подобных сделок.

Риски сторон при заключении краткосрочного и предварительного договора аренды

Заключая предварительную сделку аренды, стороны предполагают, что в дальнейшем подпишут основной договор. В этом и заключается смысл предварительного договора. Поэтому уже в нем согласовывают арендную плату, сроки и иные условия. И впоследствии суд может попросту принудить одну из сторон к заключению основного договора на тех условиях, что были прописаны в предварительном.

РИСК АРЕНДАТОРА

Представим, что компания предоставляет помещение по предварительному договору. Через несколько месяцев арендодатель получает более выгодное предложение от другого арендатора. Как поступить с прежним контрагентом, чтобы он не обратился в суд? Тут спасет только забывчивость со стороны арендатора. Если он вовремя не предложит заключить основной договор, у арендодателя будет право выселить его и сдать помещение другой компании.

РИСК АРЕНДОДАТЕЛЯ

Посмотрим на эту же ситуацию в разрезе интересов арендатора. Если арендуемое помещение его устраивает, важно не пропустить срок, отведенный для того, чтобы заключить основной договор. И выйти с соответствующим предложением. Если арендодатель откажется, арендатор сможет вынудить его заключить основной договор через суд. Правда, уклонение от заключения основного договора нужно будет еще доказать. Доказательством в данном случае будут письма и обращения с предложением заключить договор аренды.

Кроме того, заключая краткосрочный или предварительный договор, стороны рискуют потерять деньги, вложенные в неотделимые улучшения объекта недвижимости. Как повсеместно происходит: арендодатель разрешает производить неотделимое улучшение, но заранее прописывает в договоре, что деньги возмещать не будет.

РИСК АРЕНДАТОРА

Даже если в предварительном или краткосрочном договоре прописано, что арендодатель не возмещает деньги, затраченные на неотделимое улучшение, арендатор сможет их вернуть. А все потому, что стороны не заключили основной договор аренды: обоюдно передумали или не вышли с соответствующим предложением. Эти обстоятельства уже не важны, потому что основного договора нет, а значит, и условие о том, что арендодатель вправе не возмещать деньги за ремонт, элементарно в силу не вступает.

Опытный юрист сможет доказать неосновательное обогащение, даже если арендодатель вообще не планировал ремонт помещения. Похожее дело я как раз недавно вела. Наш клиент заключил краткосрочный договор аренды, в котором было следующее уточнение: «Стороны договариваются о том, что до 31 мая они заключают долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет». Наш клиент, будучи уверен в том, что будет располагать помещением пять долгих лет, затеял дорогостоящий ремонт.

Результат понравился всем, в том числе и владельцу офисного центра. Недолго думая, арендодатель инициировал расторжение договора и потребовал освободить помещение в течение месяца. Возмещать деньги, потраченные на ремонт, он отказался.

Защитить интересы арендатора как раз и помогло уточнение в договоре. Для меня оно стало неоспоримым доказательством того, что договор на самом деле смешанный, с элементами предварительного соглашения. А значит, арендатор вправе выступить с предложением о заключении долгосрочного договора. В случае отказа обязать арендодателя заключить такой договор сможет суд. После чего у арендодателя появится обязанность возместить арендатору расходы на ремонт.

До суда дело не дошло — стороны смогли урегулировать вопрос на переговорах. В результате арендатору была возмещена большая часть затраченных денег.

Напомню также, что по предварительному договору денежные средства принимать нельзя. Поэтому арендодатели аккуратно маскируют арендную плату под гарантийные взносы или взносы на благоустройство. Это всегда очень опасно, потому что сложно предугадать мнение конкретного налогового инспектора на сей счет (e.buhseminar.ru).