размер пенсионных взносов при упрощенной системе налогообложения

В 2011-м году «упрощенцы» будут отчислять 34% во внебюджетные фонды Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, которые предусматривают упразднение с 2010 года ЕСН и его замену страховыми взносами во внебюджетные фонды. Что ждет налогоплательщиков, применяющих специальные режимы?


Ранее для них предполагался особый переходный период. Как выяснилось, в 2010-м году для них сохраняется тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 14%. А уже с 2011 года «упрощенцы» наряду с подавляющим числом налогоплательщиков будут платить во внебюджетные фонды 34%. Из них 26% — в Пенсионный фонд, 2,9% — в Фонд социального страхования, 2,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 3% — в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Администрирование новых взносов передается Пенсионному фонду и ФСС, а вместе с этим и все полномочия налоговых органов, кроме блокирования счета в банке, наложения ареста на имущества и выемки документов. ПФР будет администрировать взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на обязательное медицинское страхование, ФСС соответственно — взносы на обязательное социальное страхование. Отчитываться страхователям придется чаще. Планируется, что с 2012 года сведения индивидуального персонифицированного учета за всех работавших застрахованных лиц страхователи будут подавать ежеквартально, в 2011 г — за полугодие.

1 Комментарий для "размер пенсионных взносов при упрощенной системе налогообложения"

  1. Валентина

    Можно сразу на кладбище,зачем же постепенно.
    Уже малый бизнес на последнем издыхании так наши «умные» слуги народа решили третью шкуру снять,вы бы свои аппетиты поумерили,а народ уже осталось дустом сверху посыпать,гляди и вымрет окончательно и мешать не будет.