Расходы иностранных компаний без образования представительства

Не приводит к образованию постоянного представительства сам по себе факт владения иностранной компанией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций, а также иным имуществом на территории РФ (п. 5 ст. 306 НК РФ). То же самое относится и к деятельности иностранной организации в рамках договора простого товарищества (или иного договора о совместной деятельности) на территории России — статуса постоянного представительства такая деятельность не «приносит», если организация не осуществляет какую-либо другую предпринимательскую деятельность (п. 6 ст. 306 НК РФ).

Для того чтобы указанная деятельность не приводила к образованию постоянного представительства, должны быть соблюдены следующие условия (п. 7 ст. 306 НК РФ, п. 2.4.2 Методических рекомендаций):

  1. Персонал должен действовать исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен (при этом официально сотрудники остаются в штате иностранной организации).
  2. Иностранная организация не принимает на себя обязательства по оказанию иных услуг, помимо направления в Россию ­специалистов определенной квалификации.
  3. Иностранная организация не несет ответственность за ­своевременность и качество работы, выполняемой специалистами.
  4. Документами, подтверждающими факт оказания услуг, являются:
  • акты (или иные документы) о предоставлении персонала (но не акты об оказании иных услуг);
  • выставленные и оплаченные на соответствующие суммы счета, предусматривающие компенсацию расходов иностранной организации, связанных с деятельностью предоставленных специалистов (расходов по их заработной плате, по найму жилых помещений, командировочных и т.п. расходов).
  1. Платежи в пользу иностранной организации за услуги по предоставлению персонала включают в себя:
  • заработную плату сотрудников (устанавливается по заранее определяемой твердой ставке и зависит только от фактически отработанного персоналом времени);
  • компенсационные выплаты (например, по найму жилого ­помещения, командировочным расходам и др.);
  • вознаграждение за оказанные услуги.

Основным отличием работы без образования постоянного представительства является то, что в проводимых иностранной фирмой сделках на территории России российские контрагенты признаются налоговыми агентами по НДС (ст. 161 НК РФ). А также частично (в отношении доходов не от предпринимательской деятельности, например, от продажи недвижимости), по налогу на прибыль (ст. 309 НК РФ). При этом обычная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. Сама же иностранная организация этих налогов не платит.