Проверка кассового аппарата

Покупатель не обязан проверять, зарегистрирован ли у контрагента кассовый аппарат. Такой очевидный вывод следует из Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2012 № А05-2274/2011.

Налоговый орган по результатам выездной проверки пришел к выводу, что у предпринимателя отсутствуют надлежащие доказательства оплаты выполненных работ. Поводом послужило то, что чеки, представленные бизнесменом, изготовлены с применением кассового аппарата, не зарегистрированного продавцом в ИФНС. Контролеры решили, что документы, пробитые на такой ККТ, расходы не подтверждают.

Однако судьи указали, что обязанность по регистрации применяемых при расчетах кассовых аппаратов возложена Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ на контрагента. Неисполнение этой обязанности является основанием для привлечения его к ответственности. Представленные кассовые чеки содержат обязательные реквизиты. Поскольку законодательство не обязывает налогоплательщиков проверять факт регистрации ККТ контрагентами в налоговом органе, использование партнером такой машины не влечет неблагоприятных налоговых последствий для покупателя.

v2b.ru