Трудовые инспекторы будут по-новому проверять компании. В качестве самостоятельных проверок теперь могут быть организованы ревизии по больничным и страхованию сотрудников от травм на производстве. Это предусмотрено в регламенте, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 7 ноября 2011 г. № 1325н.
Раньше в большинстве случаев инспекторы проверяли выплату больничных и соблюдение прав работников при страховании от несчастных случаев на производстве во время общих трудовых проверок. Теперь предусмотрена отдельная проверка по больничному травматизму.
Административный регламент предусматривает проведение самостоятельных проверок по данному виду контроля. Но если говорить о внеплановых проверках, то они и раньше могли касаться конкретных нарушений полноты выплат пособий по временной нетрудоспособности.
Внеплановые проверки могут нагрянуть в компанию в любой момент. Плановые проверки на будущий год утверждает Генеральная прокуратура, размещая его потом у себя на сайте www.genproc.gov.ru. Но фактически теперь трудовые инспекции будут утверждать у прокуроров два вида плановых проверок: одни — общие, другие — по больничным и травматизму
При этом надзор в этих вопросах является самостоятельной государственной услугой, которая поименована на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в разделе «Страхование».
К 1 сентября 2012 года начнут формироваться планы проверок правильности выплат пособий по временной нетрудоспособности за счет организации и обеспечения обязательным страхованием от несчастных случаев и профзаболеваний. Прокуратура обращает внимание на то, чтобы одна и та же компания не попадала в течение года под разные виды проверок.
Ставить компанию перед фактом в день начала проверки ревизорам нельзя. Об этом говорит Минэкономразвития России в письме от 30 декабря 2011 г. № д09-3425.
