Налог на имущество в Болгарии

После покупки недвижимости в Болгарии у Вас есть два месяца на то, чтобы информировать об этом болгарскую налоговую службу.

Если Вы проживаете в Болгарии менее 183 дней в году, Вы не являетесь резидентом страны. В этом случае Вы также не являетесь полностью налогооблагаемым в Болгарии, однако некоторые болгарские налоги все-таки коснутся Вас.

Перечень болгарских налогов:

  • Налог за передачу имущества в Болгарии

Этот налог Вы платите один раз при покупке недвижимости. Ставка составляет 2% от цены Вашего дома в Болгарии. Вы можете договориться с продавцом о том, чтобы разделить этот налог.

  • Налог на имущество в Болгарии
  • Этот ежегодный налог составляет 0.15% от стоимости недвижимости в Болгарии.
  • НДС в Болгарии
  • Когда продавец недвижимого имущества является зарегистрированным налогооблагаемым лицом или фирмой, Вы платите, как не резидент 20% НДС сверху покупной цены недвижимости. НДС исчисляется налоговой стоимостью здания.
  • Подоходный налог в Болгарии
    Вы являетесь налогооблагаемым только на доходы, которые Вы получили в Болгарии. К таким доходам относятся, например, доходы от сдачи жилья в аренду. Этот доход облагается налогом по ставке 15%.
  • Налог на прирост капитала в Болгарии
    Если в будущем, Вы захотите продать Вашу недвижимость в Болгарии, Вам нужно будет заплатить налог в размере 15% от прироста стоимости дома.

Рассмотрим пример расчета налога на имущество

Например, на имущество с налоговой оценкой 40000 лв. налог составляет: 20000:100×0,15=30 лв.(около 600 рублей).

Платится один раз в год (можно четырьмя частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября.)

Налог на основное жилье частных лиц, снижается на 50%. Основным признается жилье, где владелец и члены его семьи, проживают большую часть года. Также вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября.

Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.

www.kupidom.bg