Примеры налоговых льгот

Например, льготы устанавливаются по НДС.

1. На основании подпункта 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся услуги по предоставлению напрокат аудио-, видеоносителей из фондов указанных учреждений, звукотехнического оборудования, музыкальных инструментов, сценических постановочных средств, костюмов, обуви, театрального реквизита, бутафории, постижерских принадлежностей, культинвентаря, животных, экспонатов и книг; услуги по изготовлению копий в учебных целях и учебных пособий, фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрокопированию с печатной продукции, музейных экспонатов и документов из фондов указанных учреждений; услуги по звукозаписи театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, по изготовлению копий звукозаписей из фонотек указанных учреждений; услуги по доставке читателям и приему у читателей печатной продукции из фондов библиотек; услуги по составлению списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, составляющих фонд указанных учреждений; услуги по предоставлению в аренду сценических и концертных площадок другим бюджетным учреждениям культуры и искусства, а также услуг по распространению билетов, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта; реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности; реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов. К учреждениям культуры и искусства для целей правового регулирования главы 21 НК РФ относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26.07.2010 по делу N А38-6688/2009 суд указал, что компания имеет право на льготу по налогу на добавленную стоимость имеют организации, реализующие услуги в сфере культуры и искусства.

Аналогичный вывод сделан в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2010 по делу N А19-18327/09, суд исходил из правомерного применения налогоплательщиком налоговой льготы.

2. Подпунктом 23 пункта 2 статьи 149 НК РФ предусмотрено, что не подлежит налогообложению (освобождению от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации работ (услуг, включая работы по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также лоцманская проводка. Нахождение организации на территории порта не является безусловным основанием для признания правомерным использования такой льготы по НДС. Такой вывод сделан в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2008 N Ф03-А51/08-2/307 по делу N А51-3298/2007-37-70.

Налоговый вычет по НДФЛ

1. Налогоплательщик в определенных законодательством случаях имеет право на налоговый вычет по НДФЛ. При этом сам факт непредставления налогоплательщиком истребованных налоговым органом документов не является основанием для отказа в применении профессионального налогового вычета по НДФЛ, поскольку налоговый орган вправе сделать такой вывод только после проведения проверки представленных налогоплательщиком документов — Постановление ФАС Московского округа от 02.07.2009 N КА-А40/6221-09 по делу N А40-63812/07-117-382.