Подкуп иностранных чиновников

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня внес в Госдуму законопроект о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, сообщается в материалах ГД.

Проект федерального закона № 634972-5 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок» подготовлен по предложению МИДа и Минюста России. В настоящее время участниками Конвенции являются все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Италия, Канада, США, Турция, Финляндия, Франция, и многие другие, а также Аргентина, Бразилия, Болгария и ЮАР, которые не являются членами ОЭСР.

В соответствии с Конвенцией государства-участники обязуются предусмотреть в своем законодательстве уголовную ответственность за «умышленное предложение, обещание или предоставление любых неправомерных имущественных или иных преимуществ» иностранному должностному лицу в целях содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки. Кроме того, в национальном законодательстве государств-участников должна быть установлена ответственность юридических лиц за подобные действия. Одновременно для реализации Конвенции необходимо, чтобы в национальном законодательстве государств-участников существовал эффективный механизм оказания взаимной правовой помощи по такого рода преступлениям и административным правонарушениям.

Присоединиться к Конвенции может любое государство-член ОЭСР, а также страна, не являющаяся членом ОЭСР, при этом присоединение к Конвенции является одним из условий вступления в ОЭСР.

Рабочая группа ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок признала, что российское законодательство соответствует положениям Конвенции с учетом Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

При этом были приняты во внимание пояснения российской делегации. Участники делегации, в частности, отметили, что «предусмотренное пунктом 1 статьи 1 Конвенции предложение или обещание предоставления иностранному должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества либо услуг имущественного характера, иных имущественных прав по российскому законодательству является деянием, создающим условия для совершения преступления, и подлежит уголовному преследованию как приготовление к даче взятки». Также в Российской Федерации «в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции ответственность юридических лиц за подкуп иностранных должностных лиц установлена Кодексом об административных правонарушениях».

«Под неправомерными имущественными или иными преимуществами, указанными в статье 1 Конвенции, понимаются деньги, ценные бумаги, иное имущество, либо услуги имущественного характера, подлежащие оплате, но оказываемые безвозмездно (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и тому подобное), либо иные имущественные права (занижение стоимости передаваемого частным компаниям имущества, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами и тому подобное)», — пояснили участники российской делегации.

www.pravo.ru