Повышение ЕНВД

Единый налог на вмененный доход с 2012 года повышается на 9 процентов

Министерство экономического развития России определило коэффициент-дефлятор (К1), который в 2012 году должен применяться для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Его уплата вменяется почти всем предпринимателям и компаниям, работающим в потребительской сфере (в том числе небольшим магазинам, павильонам и уличным кафе, учреждениям бытовых услуг и пр.), автоперевозчикам и владельцам автостоянок, ветеринарным клиникам, предприятиям автосервиса, некоторым рекламным агентствам и пр. Согласно проекту соответствующего приказа, опубликованному сегодня на сайте министерства, в наступающем году коэффициент планируется повысить с 1,372 до 1,4942. Исходя из этого, налоговая база, а вместе с ней и размер самого налога, с 1 января увеличится на 8,9 процента.

Коэффициент-дефлятор оценивает повышение доходов работающих в соответствующих отраслях организаций и предпринимателей. За базу для его расчета в прошлые годы принимали уровень инфляции, но теперь ситуация изменилась — коэффициент-дефлятор может почти в два раза превысить годовой рост потребительских цен, который за первые десять месяцев 2011 года составил всего 4,7 процента. Напомним, что размер единого налога на вмененный доход не зависит от размера дохода, прибыли или иных финансовых результатов деятельности работающих в отдельных отраслях компаний и предпринимателей, а рассчитывается исходя из физических показателей — площади торгового зала, количества рабочих мест или автомашин и пр.

www.fontanka.ru/2011/10/31/119/