Дата уплаты страховых взносов

Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной с момента предъявления в банк платежных поручений на перечисление в бюджет (на соответствующий КБК) денежных средств. При этом на расчетном счете компании должен быть достаточный денежный остаток на день платежа. Если взносы перечисляются наличными, обязанность по их оплате считается исполненной со дня внесения в банк наличных, то есть со дня обращения в Сбербанк с квитанцией на перечисление средств и внесение этих средств (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Пеней, в соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, признается денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов с опозданием.

Таким образом, если дата уплаты взносов подтверждена банковской выпиской от 12 числа, а в платежном поручении указан верный КБК, то обязанность по уплате взносов исполнена до даты уплаты взносов, установленной Законом № 212-ФЗ. На этом основании можно утверждать, что начисление пеней неправомерно. Плательщики страховых взносов имеют право не выполнять неправомерные акты и требования органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, не соответствующие Федеральному закону № 212-ФЗ или иным федеральным законам (пп. 9 п. 1 ст. 28 НК РФ).

В порядке ст. 53 Федерального закона № 212-ФЗ плательщик взносов имеет право на обжалование решений и других актов органа контроля за уплатой страховых взносов. При этом обращаться с жалобой можно в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или в суд (ст. 54 Федерального закона № 212-ФЗ).

www.pravo.ru