Отпуск по уходу за ребенком бабушке, если ребенок за рубежом

Если бабушка осуществляет фактический уход за ребенком, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если бабушка не осуществляет фактический уход или данный отпуск предоставлен матери ребенка, имеющей российское гражданство, то отпуск не предоставляется.

Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 256 ТК РФ не содержит ограничений в части предоставления отпуска по уходу за ребенком, который является иностранным гражданином.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н).

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др. (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Документы, которые необходимо представить для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотрены ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка N 1012н. Среди них предусмотрена справка с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Отец ребенка должен обратиться в орган социальной защиты по месту своего жительства (регистрации) за справкой о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Без данной справки работодатель не может назначить пособие.

При этом в Постановлении Пленума ВС РФ судьи указывают, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Следовательно, если бабушка не осуществляет фактический уход или данный отпуск предоставлен матери ребенка, имеющей российское гражданство, то отпуск не предоставляется.

Если бабушка осуществляет фактический уход и были предоставлены все документы, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска. При предоставлении отпуска оформляется приказ по унифицированной форме Т-6 в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».