Отмена промежуточного баланса

Организациям осталось лишь дважды сдать промежуточный баланс в налоговую  — за полугодие и девять месяцев 2012 года. С 1 января 2013 года эта обязанность отменяется. Соответствующий законопроект одобрен в третьем чтении. На самом деле, это общемировые тенденции.

Поправка избавит главбухов от необходимости объяснять инспекторам расхождения между квартальной бухгалтерской отчетностью и декларациями по налогу на прибыль. Пояснения налоговики смогут запросить только по году.

С 2013 года в связи с принятием нового Федерального закона «О бухгалтерском учете» отменяется обязанность применения первичных учетных документов из альбома унифицированных форм.

Со дня вступления Закона в силу, т.е. с 1 января 2013 года, его применение станет обязательным, в частности, для коммерческих и некоммерческих организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, органов управления государственных и территориальных внебюджетных фондов, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, филиалов и представительств иностранных и международных организаций, а также Центрального банка РФ.

От ведения бухгалтерского учета освобождены индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, а также филиалы и представительства иностранных организаций, при условии, если они ведут учет доходов и расходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для участников проекта «Сколково» предусмотрена возможность применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета.

Законом устанавливаются требования к организации ведения бухгалтерского учета, определяется правовой механизм его регулирования, основанный на сочетании деятельности органов государственной власти (к которым отнесены уполномоченный федеральный орган и Центральный банк РФ) и негосударственных организаций. Введены более жесткие требования к лицам, занимающимся ведением бухгалтерского учета в организациях, с учетом сферы их деятельности.

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета должны утверждаться руководителями экономических субъектов по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы учета для организаций государственного сектора будут устанавливаться в соответствии с бюджетным законодательством.

www.it-audit.ru