Бумажная реструктуризация

Примером бумажной реструктуризации является приведение в порядок активов компании.

Например, если основным владельцам бизнеса трудно управлять активами многочисленных компаний в связи с различной направленностью бизнеса. При этом существующая система управления финансовыми потоками не устраивает мажоритарных акционеров. В этой связи мажоритарные акционеры часто принимают следующие управленческие решения:

— продажа долей компаний аффилированным лицам;

— фактический обмен акциями;

— реорганизация в форме слияния.

Данные сделки можно назвать «бумажными», так как смены акционера фактически не происходит, а реструктуризация активов производится фактически на бумаге.

Также «бумажная» реструктуризация производится, когда одни и те же лица владеют акциями, в этом случае образуется круговое или перекрестное владение, которые не свидетельствует о прозрачности компании. В такой ситуации для повышения инвестиционной привлекательности, улучшения управляемости группой компаний принимается решение о продаже холдинговой структуре или управляющей компании акций.

С точки зрения налогового законодательства возможны риски в случае продаже долей аффилированным лицам. Дело в том, что у данных лиц будет образовываться прибыль с точки зрения налогообложения.

Если акции продаются юридическим лицом, то в этом случае образуется налог на прибыль, составляющий в России 20% с прибыли. При продаже акций в других юрисдикциях налог будет варьироваться в зависимости от ставок корпоративного налога и налога на прибыль. Например, на Кипре ставка составит10%, в Нидерландах — 25%, в Великобритании — 24%.

При этом если прибыль получена физическим лицом, то также физическое лицо получит прибыль и заплатит НДФЛ. В России ставка НДФЛ для резидентов составляет 13%.

Вместе с тем, такие операции не облагаются НДС.

С гражданско-правовой точки зрения реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (ст. 57 ГК РФ).

В соответствии с гражданским законодательством юридические лица могут быть реорганизованы путем выделения, преобразования, слияния, присоединения и разделения с соблюдением требований ст. 57 Гражданского кодекса РФ.

Также положения о реорганизации содержатся в статье 52 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и статье 16 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах).

Формирование бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации производится при наличии:

учредительных документов организаций, возникших в результате реорганизации;

решения учредителей или соответствующих органов, определенных законодательством Российской Федерации и указанных в пункте 2 настоящих Методических указаний, о реорганизации;

договоров о слиянии или присоединении в установленных законодательством Российской Федерации случаях;

передаточного акта или разделительного баланса, которые в соответствии с решением (договором) учредителей могут включать следующие приложения:

— бухгалтерскую отчетность в составе, установленном Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст. 5369; 1998, N 30, ст. 3619; 2002, N 13, ст. 1179), в соответствии с которой определяется состав имущества и обязательств реорганизуемой организации, а также их оценка на последнюю отчетную дату перед датой оформления передачи имущества и обязательств в установленном законодательством порядке;

— акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемой организации, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами перед составлением передаточного акта или разделительного баланса, подтверждающих их достоверность (наличие, состояние и оценку имущества и обязательств);

— первичные учетные документы по материальным ценностям (акты (накладные) приемки-передачи основных средств, материально-производственных запасов и др.), перечни (описи) иного имущества, подлежащего приемке-передаче при реорганизации организаций;

— расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженностей с информацией о письменном уведомлении в установленные сроки кредиторов и дебиторов реорганизуемых организаций о переходе с момента государственной регистрации организации имущества и обязательств по соответствующим договорам и контрактам к правопреемнику, расчетов с соответствующими бюджетами, государственными внебюджетными фондами и др.;

документа, подтверждающего факт о внесении соответствующей записи регистрирующего органа в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации:

— о вновь возникших организациях при реорганизации в форме слияния, выделения, разделения и преобразования;

— о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций при реорганизации в форме присоединения и т.д.