Основания для исполнительного производства

Следует обратить внимание на то, что постановление Пенсионного фонда РФ исполнительным документом не признается. Поэтому исполнительное производство может быть возбуждено только на основании исполнительного документа по решению суда.

Такой вывод сделал суд в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2011 по делу N А46-1075/2011.

Постановлением от 15.12.2010 N 87720 приставом-исполнителем отказано в возбуждении исполнительного производства так как пенсионным фондом не приложены документы, содержащие отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа.

В силу пункта 5 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Согласно части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 данного Закона (пункт 4); если исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов (пункт 8).

Суд, изучив совокупность доказательств, представленных в материалы дела, в соответствии с требованиями, определенными статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что пенсионным фондом при предъявлении постановления от 06.12.2010 N 386 не представлено документов, подтверждающих отсутствие или закрытие расчетных и иных счетов ООО «Омск-Транзит».

Таким образом, судом сделаны правомерные выводы о несоответствии рассматриваемого постановления Управления требованиям, изложенным в пункте 5 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве, и обоснованном отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вместе с тем, имеется и противоположная практика. Примером является Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2011 по делу N А45-19337/2010.

Полагая, что постановление от 29.09.2009 N 638 Управления Пенсионного фонда не является исполнительным документом, судебный пристав-исполнитель Гостищева Н.В. постановлением от 13.08.2010 отказала в возбуждении исполнительного производства и возвратила постановление 29.09.2009 N 638 взыскателю, что послужило основанием для обращения Управления Пенсионного фонда в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления от 13.08.2010 об отказе в возбуждении исполнительного производства и об обязании судебного пристава-исполнителя Гостищеву Н.В. принять к исполнению постановление от 29.09.2009 N 638.

Согласно статье 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Из содержания пункта 8 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве следует, что к исполнительным документам отнесены акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статьей 25 Закона об обязательном пенсионном страховании (в редакции, действовавшей до 01.01.2010) предусмотрено, что контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами (пункт 1); взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Закона (пункт 3).

Согласно статье 25.1 Закона об обязательном пенсионном страховании (в редакции, действовавшей до 01.01.2010) решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате (пункт 6). Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве (пункт 14). Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов также производится в порядке, установленном Законом об исполнительном производстве (пункт 15).

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что у судебного пристава-исполнителя Гостищевой Н.В. в рассматриваемых правоотношениях отсутствовали предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве основания для отказа в возбуждении исполнительного производства.

В отдельных случаях задолженность может быть взыскана через казначейство.

Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Западно — Сибирского округа от 06.10.2010 по делу N А03-233/2010.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 БК РФ) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 — 242.5 БК РФ.

В случае ликвидации должника-организации судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, а требование уполномоченного лица о взыскании пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, направляет в ликвидационную комиссию должника. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Западно — Сибирского округа от 11.08.2010 по делу N А27-3130/2010. Частью 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

2 Комментариев для "Основания для исполнительного производства"

  1. адвокат

    Отличная статья

  2. Приватний виконавець

    Согласен с предыдущим автором