Ошибки при расчете с персоналом

Основные ошибки, возникающие при отражении операций по расчету с персоналом по оплате труда

Пример 1. Нарушен порядок расчета среднего заработка при предоставлении отпусков.

Пример 2. Неверно рассчитано пособие по временной нетрудоспособности.

Пример 3. Ошибка учета расходов на открытие и годовое обслуживание лицевых счетов сотрудников организации, открытых в системе банковских карт для перечисления заработной платы с расчетного счета организации в составе расходов на оплату труда.

Согласно ст. 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя по выплате заработной платы работнику. Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором в соответствии (см. ст. 136 ТК РФ).

Пример 4. В составе расходов на оплату труда бухгалтерия организации не учла расходы по обеспечению круглосуточного питания работников.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, за работодателем закреплена обязанность по обеспечению работника возможностью отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Пример 5. Сумма начисленной за время простоя заработной платы и страховых взносов были учтены в составе расходов, связанных с производством и реализацией.

Исходя из подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли организации к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, а именно потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам.

Пример 6. Работника организации отзывают из отпуска. При вызове работника из отпуска бухгалтерией не производится перерасчет отпускных.

Каждому работнику, исходя из норм ст. 114 ТК РФ положен ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка.

Пример 7. Не скорректирован начисленный на доходы иностранного работника НДФЛ.

К примеру, до момента увольнения иностранный работник рассчитывал провести в РФ менее 183-х дней в календарном году.

Пример 8. Списание на расходы процентов, выплачиваемых организацией сотруднику за задержку заработной платы.

Пример 9. В составе расходов на оплату труда работника с ненормированным рабочим днем не были учтены расходы на оплату его дополнительного отпуска.

Пример 10. Выплата заработной платы только один раз в месяц.

Работодатель ежемесячно обязан начислять своим работникам аванс и заработную плату (ст. 136 ТК РФ).

Пример 11. В составе расходов на оплату труда бухгалтерия организации учла единовременные поощрения, выплачиваемые при увольнении в связи с выходом на пенсию, что не было отражено в коллективном договоре.

Пример 12. Бухгалтерия организации не учла начисленную за работу в выходные и нерабочие праздничные дни заработную плату в составе расходов на оплату труда, доплат до среднего заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам.

Пример 13. Бухгалтерия учла в составе расходов на оплату труда расходы на доплату за работу в ночное время при отсутствии данного условия в трудовом договоре с работником.

Каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) должен оплачиваться в повышенном размере (см. ст. 154 ТК РФ). При этом доплаты за работу в ночное время не включаются в оклад.

Пример 14. Хотя организация выплачивает своим работникам надбавку за работу с секретными сведениями, в ходе проверки было выявлено отсутствие оформленного в установленном порядке доступа к названным сведениям.

Пример 15. Бухгалтерией организации были ошибочно начислены взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страховые взносы на обязательное пенсионной страхование на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности.

Пример 16. Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенными со штатными работниками не учтены бухгалтерией в составе расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль.

Пример 17. При проведении корпоративных праздничных мероприятий бухгалтерией не был исчислен налог на доходы физических лиц с сотрудников, принимающих участие в корпоративных мероприятиях.

Пример 18. Стоимость проездных билетов для сотрудников включена в налоговую базу по налогу на прибыль при отсутствии приказа руководителя и основания в трудовом договоре, при этом произошла задержка в выезде на место командирования.

Пример 19. Нарушен порядок расчета НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по ипотечному кредитованию.

Из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключаются доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК.

Пример 20. Организацией оплачена работа в условиях ненормированного рабочего времени как сверхурочная.

Голубева А.Г., Уткина С.А., Шестакова Е.В. Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете: способы их обнаружения и исправления (под ред Е.В. Шестаковой). — Система ГАРАНТ, 2012 г.