Как упрощенцу избежать двойного налогообложения?

Вопреки официальному мнению Минфина РФ (письмо от 06.10.11 № 03-08-05), «упрощенцы» имеют право пользоваться преимуществами международных налоговых соглашений России.

Устранение двойного налогообложения осуществляется согласно положениям соответствующих международных соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношениях между Российской Федерацией и иностранными государствами, и на основании норм российского налогового законодательства. При этом согласно международным соглашениям двойное налогообложение организаций устраняется в отношении налогов, на которые распространяются соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения.

Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на прибыль и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения, и поэтому данная система налогообложения не является аналогичной налогам, на которые распространяется Соглашение.

Чиновники против этого потому, что ни в одном из подписанных российским правительством соглашений единый упрощенный налог не упомянут — в каждом из них речь идет лишь о налоге на прибыль.

Однако статья 2 любого международного налогового соглашения, подписанного Россией, содержит фразу о том, что документ применяется также и к любым подобным или аналогичным по существу налогам, установленным после даты подписания договора. Глава 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» вступила в силу 1 января 2003 года (ФЗ от 24.07.02 № 104-ФЗ). Следовательно, на единый упрощенный налог распространяются положения всех соглашений, подписанных ранее этой даты. Таких соглашений– подавляющее большинство (письмо Минфина РФ от

23.03.11 № 03-08-05). Чиновники, между тем, вообще не считают, что упрощенный налог является аналогом налога на прибыль (письмо Минфина РФ от 25.03.09 № 03-08-05). Однако, Арбитражный Суд г. Москвы оспорил этот довод в отношении российско-финского договора (решение от 17.11.08 № А40-49975/08-127-187) и указал, что единый налог по УСН аналогичен налогу на прибыль. Следовательно «упрощенец» имеет право применить международное соглашение.