Ошибки при определении величины незавершенного производства

Величина незавершенного производства (НЗП) по выполненным работам в налоговом учете определялась организацией по данным остатков НЗП в бухгалтерском учете. Учетной политикой организации для целей налогообложения не был установлен порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости НЗП).
Величина прямых расходов в незавершенном производстве для целей налогового учета определяется по правилам ст. 319 НК РФ, согласно которым налогоплательщик самостоятельно устанавливает порядок распределения прямых расходов на НЗП и на выполненные в текущем месяце работы с учетом соответствия произведенных расходов выполненным работам.
Порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости НЗП) определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов. В налоговом учете сумма прямых расходов, приходящихся на НЗП на конец месяца, определяется налогоплательщиком умножением суммарной величины прямых расходов (на начало месяца плюс расходы за месяц) на коэффициент незавершенного производства, представляющий собой отношение объема заказов на конец месяца к итоговой величине заказов за месяц.
При формировании итоговой величины заказов учитывается не общее количество заключенных договоров, а только те, по которым организация выполняла те или иные работы. Это могут быть заказы как незавершенные на начало месяца, так и начатые в этом месяце.
Коэффициент НЗП определяется соотношением объема незавершенных заказов на конец месяца и заказов, выполнение которых в этом месяце осуществлено, но не принято, и итогового объема заказов данного налогового периода. Сумма прямых расходов, пропорциональная полученному таким образом коэффициенту, будет относиться к остаткам НЗП на конец месяца. Оставшуюся сумму прямых расходов необходимо включить в состав расходов текущего месяца и уменьшить на нее налоговую базу по налогу на прибыль.
В учетной политике организации для целей бухгалтерского учета указано, что незавершенное производство оценивается по прямым статьям затрат. В учетной политике для целей налогообложения сближен перечень прямых расходов в налоговом учете с прямыми затратами бухгалтерского учета (в частности, в налоговом учете в состав прямых расходов включена стоимость выполненных субподрядчиками работ). Фактически значительная часть расходов, относящихся к прямым (например, стоимость работ субподрядчиков по договорам, еще не сданным заказчику), не участвовала в формировании НЗП, а была отнесена в состав расходов текущего отчетного периода.
Согласно учетной политике организации для целей налогообложения в перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), включаются расходы на оплату труда персонала, участвующего в производственном процессе, суммы ЕСН и взносов в ПФР с оплаты труда. Вместе с тем фактически затраты на оплату труда, ЕСН и взносы в ПФР не распределялись, а относились ежемесячно в состав расходов в полной сумме, то есть списывались как косвенные расходы.
Таким образом, организация неправомерно завышала величину расходов отчетного периода, тем самым занижая налоговую базу по налогу на прибыль. В соответствии с п. 2 ст. 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ и услуг, в стоимости которых они учтены в силу ст. 319 НК РФ.

www.godovojotchet.ru