Имущественный вычет детям

Конституционный суд России (КС) РФ подтвердил право родителей на получение имущественного налогового вычета за своих несовершеннолетних детей—собственников жилья.
Постановление об этом опубликовано в четверг на сайте суда в ответ на обращение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по жалобе жительницы города Коврова (Владимирская область) Ольги Каган. Это решение КС принял без проведения открытых слушаний. Спорная ситуация возникла вокруг нормы Налогового кодекса об имущественном вычете при покупке жилья. Напомним, согласно НК, налоговики возвращают покупателям жилья живыми деньгами 13% от максимум 2 млн руб. (то есть не более 260 тыс. руб., или $8,7 тыс.) из суммы ранее уплаченного ими подоходного налога. Ольга Каган приобрела жилье на имя своей несовершеннолетней дочери и столкнулась с отказом налоговой инспекции предоставить ей вычет. Логика инспекторов: вычет получает лишь собственник жилья, ребенок же подоходный налог в бюджет не уплачивал и поэтому права на его возврат не имеет.

Оспариваемую норму кодекса КС в обнародованном постановлении признал конституционной, отметив, что она не запрещает родителю, купившему за счет собственных средств квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, получать имущественный вычет. По мнению суда, такие родители не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с другими плательщиками подоходного налога.

Конституционный суд предпочел детей собственникам

Ущемляющий права несовершеннолетних закон предложено понимать не буквально …

Судья КС Константин Арановский отметил, что в 2008 году суд уже разрешал похожее дело. Как тогда писал “Ъ”, истица Наталья Иванова из Карелии, купившая жилье в долевую собственность с несовершеннолетним ребенком, оспаривала решение налоговиков предоставить ей вычет только на «взрослую» долю. Тогда КС заявил, что родители, фактически оплачивающие долю ребенка и берущие на себя обязанность по уплате за него налогов, «образуют самостоятельную группу налогоплательщиков» и поэтому вправе получить вычет в полном размере. Ссылаясь на это решение 2008 года, КС сейчас заявил, что оно применимо и в данном случае, так как при ином решении права налогоплательщиков пострадали бы от дискриминации.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1892766