обращения граждан в ИФНС

В центральный аппарат Федеральной налоговой службы в апреле 2010 года поступило на рассмотрение 1341 обращение граждан, из них 59 обращений касались вопросов налогообложения малого бизнеса. Об этом свидетельствует информация, размещенная на официальном сайте ФНС России.
Еще 24 запроса касались применения контрольно-кассовой техники, 8 — начисления НДС.
В целом же среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, ведущее место занимает налогообложение доходов физических лиц (289 обращений, что составляет 22 % от общего числа). Среди многочисленных вопросов можно выделить обращения, касающиеся доходов физических лиц, полученных собственниками автомобилей при их утилизации в целях проводимого эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств.
По-прежнему существенный объем обращений затрагивает вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц. По этим вопросам поступило 133 обращения, что составляет 10 % от общего числа. В частности, заявителей продолжает интересовать порядок государственной регистрации юридических лиц.
Судя по письмам граждан, тема исчисления и уплаты транспортного налога продолжает оставаться актуальной. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 116 обращений граждан, что составляет 9% от общего числа.
Насущными в письмах граждан остаются вопросы образования задолженности по уплате налогов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос исчисления пени. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 114 обращений, что составляет 8% от общего числа.
10 обращений касались работы нового электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».
В Приемную ФНС России в апреле обратились 48 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

www.businesspress.ru