Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются:

— выплаты;

— иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений;

— выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа,

— выплаты в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам,

— выплаты лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства,

— вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Таким образом, объект обложения страховыми взносами состоит из следующих видов выплат:

1) выплаты по трудовым договорам;

2) выплаты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Исключение составляют выплаты индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам.

К указанным договорам относятся, в частности, договоры подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.

В соответствии с п.2 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, в указанную группу гражданско-правовых договоров могут быть отнесены и иные договоры, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Также на практике могут возникнуть случаи заключения смешанных договоров. Например, договор, по которому сторона помимо обязательства по продаже товара обязуется осуществлять его установку и настройку. В этом случае смешанные договоры должны учитываться при обложении страховыми взносами в части выплат, относящихся к выполненным работам (оказанным услугам).

3) по договорам авторского заказа и т.д.;

4) начисляемых в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами:

— выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

— выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным компанией для работы в обособленных подразделениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

— выплаты и вознаграждения, начисленные иностранным гражданам и лицам без гражданства, при осуществлении ими деятельности за пределами территории РФ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Судебная практика в отношении объекта обложения страховыми взносами

  1. Если выплаты не относятся к выплатам по трудовым договорам, то основания для доначисления страховых взносов отсутствуют.

Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 08.06.2011 по делу N А27-15167/2010 в отношении выплат работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные в соответствии с трудовым законодательством дни отдыха.

Суд принял во внимание положения статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и аналогичную позицию, изложенную в письме Минздравсоцразвития Российской Федерации от 19.05.2010 N 1239-19 и письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 29.09.2010 N 30-21/10260.

Аналогичный вывод сделан в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2011 по делу N А21-2952/2010, в котором суд сделал вывод, что суммы среднего заработка работников-доноров за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха не могут считаться выплатами по трудовым договорам., поскольку в соответствии с законом расчетной базой для начисления страховых взносов является заработная плата работника.

  1. Компенсации также не облагаются страховыми взносами. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 по делу N А56-50538/2010 суд пришел к выводу о том, что компенсационная денежная выплата на содействие по обеспечению педагогических работников необходимой печатной продукцией для качественного осуществления педагогической и воспитательной деятельности не признается объектом обложения страховыми взносами.

3. Компания должна обеспечить сохранность документов в отношении уплаты страховых взносов.

Такой вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 5/10 по делу N А45-15318/2008-59/444. Суд отказал компании в удовлетворении заявления о признании незаконным акта о доначислении в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пени, штрафов, так как общество не обеспечило сохранности документов бухгалтерского учета.