Новые счета-фактуры

Электронный формат счет-фактур вступит в действие с 2012 года. Премьер-министр Владимир Путин 26 декабря этого года подписал постановление «О формах и правилах заполнения, ведения документов, применяемых при расчетах по НДС».Указанное постановление утверждает формы счетов-фактур, в том числе корректировочного, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги продаж и книги покупок и правила их ведения. Порядок ведения и оформления указанных документов един как для бумажной, так и для электронной формы.

Помимо того, что документ утверждает электронный формат счет-фактур, также это касается и порядка работы с бумажными счет-фактурами. Постановление определяет порядок ведения журнала учета этих документов, книги покупок и книги продаж. Официальная публикация подписанного документа будет осуществлена в ближайшее время.

В дополнение отметим, что электронный формат счет-фактурправомерно выставлять только по взаимному согласию обеих сторон документооборота.

Электронная подпись документов в настоящее время подтверждает их юридическую значимость. Соответственно в бухгалтерском учете их применение носит правовой характер.

http://www.buhvesti.ru

http://taxpravo.ru/