Изменения в справке 2-НДФЛ

В Рекомендации по заполнению формы 2−НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7−3/611@) внесены существенные изменения. Главное — налоговым агентам не придется подавать справки о доходах отдельно по каждой ставке налога. Соответствующий приказ ФНС России зарегистрирован в Минюсте от 06.12.11 № ММВ-7−3/909@ 20 декабря.

В итоге если, например, налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9% и 13%, то по окончании налогового периода он должен будет представить в налоговый орган не две отдельные справки, а одну. При этом разделы 3−5 формы (в них указываются облагаемые доходы, вычеты и суммы налога) необходимо будет заполнить для каждой ставки налога.

Другие новации. В справочнике «Коды доходов» появились коды для доходов по операциям РЕПО, а в справочнике «Коды вычетов» — коды для новых вычетов (в частности, «детских» — на первого, второго, третьего и каждого последующего ребенка, двойных вычетов на детей), вычетов для операций РЕПО и др.

http://www.pravcons.ru