Неустойка и штрафы контрагента

За нарушение условий договора контрагент может потребовать от организации уплаты:
· неустойки (штрафа, пеней);
· процентов за просрочку исполнения, если организация не исполнила денежное обязательство или возможность взыскать проценты прямо предусмотрена в Гражданском кодексе РФ (ст. 330 и 395 ГК РФ).
Одновременно взыскать и неустойку, и проценты по общему правилу нельзя. Однако исключения из этого правила могут
быть установлены, например, в договоре с контрагентом, об этом сказано в п. 6 постановления Пленумов Верховного суда
РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14. Условие о неустойке может быть прописано в договоре (ст.
331 ГК РФ). Законодательно формы неустоек не определены, на практике применяют два вида неустоек:
· штрафы (устанавливаются в твердой сумме либо как процент от суммы договора);
· проценты или пени (начисляются за дни, когда обязательства по договору не выполнялись или выполнялись с нарушениями, при этом конкретный
размер пеней определяется договором).
Если организация исполнила денежное обязательство несвоевременно, контрагент вправе взыскать с нее проценты
за каждый день просрочки. Размер процентов определяется по ставке рефинансирования, которая действует на день
исполнения обязательства. Если долг взыскивается через суд, ставку рефинансирования следует учесть действующую на
день предъявления иска или на день вынесения судебного решения.
Если договором не предусмотрен более короткий срок, проценты нужно заплатить за весь период просрочки, то есть

За нарушение условий договора контрагент можетпотребовать от организации уплаты:· неустойки (штрафа, пеней);· процентов за просрочку исполнения, если организацияне исполнила денежное обязательство иливозможность взыскать проценты прямо предусмотренав Гражданском кодексе РФ (ст. 330 и 395 ГК РФ).Одновременно взыскать и неустойку, и проценты по общемуправилу нельзя. Однако исключения из этого правила могутбыть установлены, например, в договоре с контрагентом, обэтом сказано в п. 6 постановления Пленумов Верховного судаРФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14.Условие о неустойке может быть прописано в договоре (ст.331 ГК РФ). Законодательно формы неустоек не определены,на практике применяют два вида неустоек:· штрафы (устанавливаются в твердой сумме либо какпроцент от суммы договора);· проценты или пени (начисляются за дни, когдаобязательства по договору не выполнялись иливыполнялись с нарушениями, при этом конкретныйразмер пеней определяется договором).Если организация исполнила денежное обязательствонесвоевременно, контрагент вправе взыскать с нее процентыза каждый день просрочки. Размер процентов определяетсяпо ставке рефинансирования, которая действует на деньисполнения обязательства. Если долг взыскивается через суд,ставку рефинансирования следует учесть действующую надень предъявления иска или на день вынесения судебногорешения.Если договором не предусмотрен более короткий срок,проценты нужно заплатить за весь период просрочки, то есть со дня, следующего за последним сроком исполнения обязательства по день фактического исполнения (включительно). Такие правила установлены п. 1 ст. 395 ГК РФ и разъяснены в п. 51 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8.

При расчете процентов число дней в году принимается равным 360, а в месяце — 30 дней (п. 2 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14).