Неуплаченные налоги

Россию поставили на четвертое место в мире по объему недоплачиваемых налогов

Британская группа Tackle Tax Havens поставила Россию на четвертое место в мире по объемам ежегодно недоплачиваемых в казну налогов, пишет ИА «Финмаркет». Этот объем они оценили в 221 млрд долларов. Опередили Россию только США, Бразилия и Италия, немного отстала Германия.

Авторы рейтинга использовали сделанные год назад Фридрихом Шнайдером для Всемирного банка оценки доли теневой экономики в 145 странах мира. Взяв эти данные, британский экономист Ричард Мерфи посчитал для Tackle Tax Havens, каким может быть у каждой из стран объем неуплаченных налогов (при известных ВВП, доле теневой экономики и отношению налоговых изъятий к ВВП).

Всего в мире не уплачивается 3,1 трлн долларов налогов, или 5,1% глобального ВВП. Около половины суммы приходится на европейские страны. По подсчетам специалистов, в мире не облагается налогами каждый доллар из зарабатываемых шести.

Отметим, что Росстат в апреле оценил теневую экономику в 16% ВВП.

Росстат в апреле оценил теневую экономику в 16% ВВП. Реальная оценка может оказаться чуть выше официальной — около четверти российской экономики. В этом случае в рейтинге Россия займет не 4-е место, а встанет между Китаем и Великобританией с $125,8 млрд ежегодно невыплачиваемых налогов.

Но это тоже немаленькая цифра. Она превосходит, например, расходы бюджета на здравоохранение более чем в 1,7 раз.

Доля теневой экономики и сумма неуплаченных налогов по странам

www.business-magazine.ru

kaliningrad.ru

www.finmarket.ru