НДС образовательных организаций

Образовательные услуги, которые оказывают российские некоммерческие образовательные организации с привлечением других юрлиц, осуществляющих деятельность в сфере образования, освобождаются от НДС (Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-08/296).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг в сфере образования (обучения) признается территория Российской Федерации, если такие услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации услуг по обучению иностранных лиц, оказываемых российской организацией в Российской Федерации, признается территория Российской Федерации и такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном нормами Кодекса.
На основании пп. 14 п. 2 ст. 149 Кодекса на территории Российской Федерации освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
На основании п. 6 ст. 149 Кодекса перечисленные в данной статье Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, на территории Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождаются образовательные услуги, оказываемые некоммерческими образовательными организациями с привлечением других образовательных организаций.
Относительно применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении образовательных услуг, оказываемых российскими образовательными организациями иностранным лицам, сообщаем, что нормами ст. 164 Кодекса применение данной ставки в отношении таких услуг не предусмотрено.
Что касается вопроса об отражении образовательных услуг в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса разъяснять порядок заполнения налоговых деклараций обязаны налоговые органы. В связи с этим за разъяснением по данному вопросу следует обращаться в ФНС России.