Налоговые реформы Швейцарии

Швейцарии необходимо сместить приоритеты национальной системы налогообложения, снизив уровень индивидуальных налогов и увеличив сборы налогов на потребление и на операции с недвижимостью.

24 января Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала результаты своего очередного ежегодного анализа состояния экономики Швейцарии, подготовив ряд предложений по модификации налоговой системы страны.

По оценкам авторов отчета, несмотря на значительное падение стоимости национальной валюты, экономика Швейцарии в 2011 году развивалась устойчивыми темпами и находилась в сбалансированном состоянии. Однако по их мнению, сохранение таких же темпов развития в дальнейшем должно потребовать ряд активных действий со стороны правительства страны.

В их ряду, в качестве приоритетных задач, ОЭСР отметила необходимость снятия основной налоговой нагрузки с индивидуального налогообложения и смещение ее на налоги связанные с процессами потребления и накопления. Одновременно с этим, правительству Швейцарии рекомендовано поднять уровень национального налога на добавленную стоимость (НДС) и расширить сферу его применения, введя НДС и на проводимые в стране финансовые операции.

Касаясь вопроса индивидуального налогообложения, эксперты ОЭСР сочли нужным призвать федеральное правительство и органы местной власти к снижению налоговой нагрузки на швейцарских налогоплательщиков. Однако, было отмечено необходимым снять ограничения с органов местного самоуправления по самостоятельному регулированию местных налоговых сборов по операциям с недвижимостью. При этом, дополнительные сборы, полученные от налоговых платежей по недвижимости, должны будут компенсировать в бюджете Швейцарии потери, вызванные снижением сборов подоходного налога с индивидуальных налогоплательщиков.

Как отмечается в докладе ОЭСР, проведения подобных изменений в системе национального налогообложения Швейцарии способно создать более устойчивые источники сборов в бюджет страны и стабилизирует экономическое развитие в долговременной перспективе.

Полная статья: http://www.taxationinfonews.ru